Дело в том, что тогда платишь слашком разный нолог от 1700 (если по ПИБу 0 и около 10 000 (если рыночная)

Ольга, г. Санкт-Петербург
Ольга Россия, г. Санкт-Петербург
02.11.2001 в 10:47

Прошу Вас подскажите. Я покупаю квартиру. Какую сумму указывать лучше при оформлении квартиры у нотариуса ПИБа или рыночную. Дело в том, что тогда платишь слашком разный нолог от 1700 (если по ПИБу 0 и около 10 000 (если рыночная)

номер вопроса №12760
прочитан 22 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Екатеринбург
    Рейтинг: — отзывов: 9
    02.11.2001 11:19

    Уважаемая Ольга! Если речь идет об оплате услуг нотариуса за удостоверение договора, то такая плата составляет 1,5 процента от суммы договора, но договор купли-продажи НЕ подлежит обязательному нотариальному удостоверению, если только об этом не договорились стороны договора. Поэтому можно избежать оплаты услуг нотариуса, ограничивших обязательной регистрацией договора в Учреждении юстиции и это обойдется вам не более чем в 300 рублей (плата за государственную регистрацию прав, взимаемая с

    физических лиц). Что касается налога, уплачиваемого продавцом с суммы продаваемой квартиры, то следует отметить, что продавец имеет право на налоговый вычет в сумме,полученной им от продажи квартиры, находившейся в его

    собственности менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

    При продаже квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика пять лет и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества (подпункт 1 пункта 1 ст. 220 НК РФ). Таким образом, возможно продавец имеет право на налоговый вычет в размере стоимости продаваемой квартиры. Соответственно, вопрос о том, какую цену указывать в договоре, снимается. В любом случае, вы можете указать любую из цен квартиры (рыночную или оценочную), но если вы укажите оценочную стоимость, то в случае расторжения договора купли-продажи реально вы сможете претендовать на возврат только той суммы, которую укажите в договоре.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Подскажите как правильно составить расписку об отсутствии моральных и мат. претензий. Дело в том что заказчик подал на меня заявление в комитет гос к
читать ответы (1)
У меня такой вопрос. Дело в том, что есть 3-х комнатная квартира в которой проживает мой родной брат, его жена и их дочь
читать ответы (1)
Как можно продлить срок дачи ответа прокуратуре по вынесенному ее представлению? Дело в том что при проведении служебной проверки по данным фактам не
читать ответы (1)
Я покупал квартиру через ячейку в банке. Заключили сделку у нотариуса, положили деньги за квартиру в банковскую ячейку. Банк ограбили
читать ответы (1)
У меня при оформлении земельного участка возникла проблема. Она заключается в том, что когда одно ОПХ обанкротилось, его выкупили и оформили ту землю
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение