Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Выселение квартирантов

Читатель
Читатель "ЧН" Россия, г. Санкт-Петербург
16.11.2001 в 11:50

Проживаю в приватизированной комнате коммунальной квартиры. Соседка имеет две неприватизированные комнаты. Обе комнаты она сдает в наем без моего согласия. Одну из комнат сдает посуточно. Меня не устраивает, что квартира фактически превращена в ночлежку. Милиция принимать какие-либо меры отказывается пока я не сошлюсь на конкретный закон, защищающий мои права собственника. А если бы моя комната не была приватизирована, мог бы я также требовать выселения квартирантов соседки? Таким образом, хочу знать как мне действовать, чтобы квартиранты, заселенные соседкой были выселены.

номер вопроса №12765
прочитан 14 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    16.11.2001 12:15
    отзывов: 703 Личная консультация

    1. Так как комнаты у соседки неприватизированы, следовательно они находятся в муниципальной собственности и она не имеет права ими распоряжаться по своему усмотрению. Кроме того, все жильцы должны быть зарегистрированы (ст. 54 Жилищного кодекса РФ).

    2. Ваши действоия могут быть следующими:

    а) написать на неё жалобу в милицию и налоговую полицию на возбуждение уголовного дела по ст. 171 Уголовного кодекса (незаконное предпринимательство), так как в соответствии со ст. 2, 23 Гражданского кодекса РФ лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, то есть систематическим (более 2 - х раз подряд) получением дохода обязаны быть зарегистрированы в качестве предпринимателя без образования юридического лица.

    б) написать на неё заявление в Инспекцию по налогам и сборам о нарушении ей закона в части неподачи декаларации о доходах, непостановке на налоговый учёт и неуплате налогов.

    в) подать на неё исковое заявление в суд о нечинении Вам препятсий в пользовании своей собственностью (ст. 209 Гражданского кодекса РФ).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой сын проживает в неприватизированной комнате коммунальной квартиры. Кроме него в этой же комнате прописаны его отец
читать ответы (1)
Я проживаю в трех комнатной коммунальной квартире. Занимаю две комнаты. Соседка продала последнюю комнату не предложив и
читать ответы (1)
С женой в разводе, но прописана она у моих родителей, могут ли они выписать её без её на то согласия?
читать ответы (1)
С женой в стадии развода. Дети прописаны у меня. Имеет ли права жена выписать детей без моего согласия до расторжения
читать ответы (1)
Я проживаю в приватизированной комнате коммунальной квартиры. Мой сосед сдал свою приватизированную комнату в коммунальной
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение