С обеих сторон) нужна ли вторичная привати-зация жилья после совершения мены

Павлова, г. Санкт-Петербург
Павлова Россия, г. Санкт-Петербург
16.11.2001 в 12:55

1)при совершении мены (жилье приватиз. С обеих сторон) нужна ли вторичная привати-зация жилья после совершения мены

2)как отразить в договоре с риэлт. Фирмой об услугах вопрос страховки сделки на этом этапе.

номер вопроса №12766
прочитан 11 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 714
    16.11.2001 13:10

    1. Приватизация совершается один раз после чего квартира поступает в Вашу собственность и следовательно больше ничего приватизировать и не надо, тем более, что Вы и не сможете, так как приватизировать можно только одинраз.

    2. Все вопросы по страховке надо предусматривать в договоре и обязательно в письменном виде. Это может быть: штрфа, пеня, неустойка и так далее.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    16.11.2001 14:20

    Уважаемая госпожа Павлова!Приватизация-безвозмезданая передача в собственность муниципального или ведомственного жилья,которую совершеннолетний гражданин может осуществить один раз в совершеннолетнем возрасте.Договор мены-обмен двумя объектами собственности или взаимная купля-продажа,сделка,которая обязательно должна производится в письменной форме(достаточно простой письменной,нотариальное удостоверение не обязательно)- ст.ст.567-570 ГК РФ.После подписания договор обязательно сдаётся на регистрацию в ГБР(Галерный проезд,д.3) и с момента регистрации право собственности на новый объект,полученный в результате мены,считается возникшим и юридически признанным.Страхование сделки риэлтерские фирмы не осуществляют и не имеют на это права,т.к деятельность по страхованию лицензируется и имеют право страховать сделку страховые компании,имеющие соответствующую лицензию.В договоре с риэлтерской фирмой должны быть предусмотрены обязанности сторон и ответственность за их ненадлежащее выполнение или невыполнение.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Какие документы необходимы с обеих сторон для регистрации брака с гражданином Великобритании в России.
читать ответы (1)
В жилом, панельном доме собираются устроить магазин с перепланировкой. Прорубить с обеих сторон фасадов здания проемы для дверей и витрин. В декабре 2013 г.
читать ответы (1)
Нужно ли нанимать адвоката обвиняемому по статья 116 часть 2, если с потерпевшей стороной мы договорились о примирении?
читать ответы (1)
Нужно ли мне платить налоги за 1 квартал, я оформилась как ип в середине марта и работаю только с 30 марта? Спасибо.
читать ответы (1)
Нужно ли мне отрабатывать 2 недели при условии, что это не прописано в договоре и официально я отработала 2 месяца?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение