Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Какое наследство

Татьяна, г. Тюмень
Татьяна Россия, г. Тюмень
16.11.2001 в 13:22

П поводу 20% я прочитала на каком-то сайте по наследству. Но все таки ответьте пожалуйста, как быть в этой ситуации. Мои бабушка и дедушка в наследство по завещанию оформили мне свою квартиру. Сколько нужно обудет платить денег при вступлении в наследство. Могут ли они теперь рассторгнуть свои завещания, и оформить договор дарения?. Как это все оформляется. Расскажите поподробнее про договор дарения. Спасибо.

номер вопроса №12767
прочитан 2 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    17.11.2001 00:12
    отзывов: 759 Личная консультация

    Уважаемая Татьяна!

    Вступившая в законную силу с 01.01.2001 вторая часть Налогового Кодекса РФ в ст.217 п.18 вообще освобождает от налогообложения "доходы физических лиц в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования или дарения, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правоприемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов." Возможно, Вы перепутали налог с госпошлиной за выдачу свидетельтсва о праве на наследство, однако, и он не может равняться 20%. Ст.4 п.19 Закона о госпошлине в редакции от 1995 года определет 1% - для наследников первой очереди и 2% - для всех остальных, неговоря о многочисленных льготах, предусмотренных в том же Законе. Что касается изменения завещания, то Ваши бабушка и дедушка могут изменить или отменить его, а также составить новое в любое время (ч.1 ст.543 ГК РСФСР).

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев

    С уважением,
    адвокат Латышев В.А.
    стаж работы 26 лет
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    17.11.2001 23:38
    отзывов: 759 Личная консультация

    Уважаемая Татьяна!

    Приношу свои извинения за то, что возможно ввёл Вас в заблуждение, не уточнив, что не взимается налог с дохода, полученного в порядке наследования или дарения, однако налог на имущество при этом удерживается. Необлагаемая налогом сумма составляет на сегодня 850 МРОТ или 85 000 рублей.

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев

    С уважением,
    адвокат Латышев В.А.
    стаж работы 26 лет
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Пожалуйста что делать в этой ситуации, моя девушка подала на элементы на своего бывшего парня но он сказал в суде что
читать ответы (1)
У нас такая ситуация, есть дом, в нем жили моя бабушка и дедушка (не родной), мою маму он не удочерял. Бабушка умерла еще
читать ответы (1)
Как нам быть в этой ситуации? Меня и моего мужа судья осудил заочно, мы подала об отмене заочного решения. Я расписалась
читать ответы (1)
Я с женой проживаю в квартире у моих бабушки и дедушки. Квартира приватизирована на бабушку и на дедушку. Прописаны в этой
читать ответы (1)
В 2006 г мои бабушка и дедушка прибыли на постояное место жительства в РФ из Узбекистана? Дедушка вскоре умер и был
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение