|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Налогам
3736
юристов
50553
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Мария, г. Дубна
Мария
16.11.2001 в 15:06
Россия, г. Дубна | Вопросов: 3

Квартира налог - Мария, г. Дубна

Скажите, пожалуйста: 1. Какие налоги должен уплатить продавец при покупке квартиры? 2. Все ли они компенсируются по месту работы? 3. Является ли расписка (простая письменная форма) документом, подтверждающим перечисление денег продавцу? Кстати (вопр. № 22251) в нашем Дубнинском отделении Моск. обл. рег. палаты мне отказали в выдаче архивной выписки о ранее прописанных в квартире, ссылаясь на то, что они не имеют права предоставлять такие "секретные" сведения...

номер вопроса №12770
прочитан 22 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Регистрация права собственности на квартиру, Право на имущественный налоговый вычет, Дата регистрации права собственности,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемая Мария!Если после покупки квартиры покупатель не сможет в налоговой инспекции при заполнении специальной декларации в соответствии со ст.ст.86.1-86.3 НК РФ объяснить источник возникновения средств на покупку квартиры,то эта сумма будет считаться доходом и с неё придётся уплатить 13% налога в соответствии со ст.224 НК РФ.По месту работы не компенсируюется ничего.Если покупатель не пользовался льготой,то по истечении года,в котором куплена квартира при заполнении налоговой декларации в налоговой инспекции по месту жительства на основании заявления и документов,подтверждающих покупку и расписки продавца в получении денег от покупателя(расписка в простой письменной форме)можно получить право на имущественный налоговый вычет в соответствии с пп.2 п.1 ст.220 НК РФ на сумму покупки,но не свыше 600000руб.При неполном использовании льготы в течении одного налогового периода можно получать льготу в последующие годы до полного использования.Льгота предоставляется с даты регистрации права собственности на квартиру за покупателем.Если же Вас,как Вы указали интересуют налоги, уплачиваемые при продаже квартиры продавцом,то при владении продаваемой квартирой, как собственной, менее 5 лет к моменту продажи,продавец не будет платить налог с 1000000руб.(если получил больше,то с превышения заплатит налог 13%-ст.224 НК РФ), полученных по сделке,а при владении продаваемой квартирой как собственностью 5лет и более продавец не будет платить налог с любой суммы,полученной от продажи квартиры (пп.1 п.1 ст.220 НК РФ).Изложенное относится к продавцу и покупателю,являющимся резидентами РФ по уплате налогов,то есть проживающим в РФ в год продажи и покупки не менее 183 дней(ст.11 НК РФ).Архивную справку должны выдавать собственнику квартиры,а не потенциальному покупателю.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы