Налог на квартиру

Мария, г. Дубна
Мария Россия, г. Дубна
16.11.2001 в 15:06

Скажите, пожалуйста: 1. Какие налоги должен уплатить продавец при покупке квартиры? 2. Все ли они компенсируются по месту работы? 3. Является ли расписка (простая письменная форма) документом, подтверждающим перечисление денег продавцу? Кстати (вопр. № 22251) в нашем Дубнинском отделении Моск. обл. рег. палаты мне отказали в выдаче архивной выписки о ранее прописанных в квартире, ссылаясь на то, что они не имеют права предоставлять такие "секретные" сведения...

номер вопроса №12770
прочитан 23 разa
Срочная консультация юриста
8 800 775-94-28
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    18.11.2001 03:08

    Уважаемая Мария!Если после покупки квартиры покупатель не сможет в налоговой инспекции при заполнении специальной декларации в соответствии со ст.ст.86.1-86.3 НК РФ объяснить источник возникновения средств на покупку квартиры,то эта сумма будет считаться доходом и с неё придётся уплатить 13% налога в соответствии со ст.224 НК РФ.По месту работы не компенсируюется ничего.Если покупатель не пользовался льготой,то по истечении года,в котором куплена квартира при заполнении налоговой декларации в налоговой инспекции по месту жительства на основании заявления и документов,подтверждающих покупку и расписки продавца в получении денег от покупателя(расписка в простой письменной форме)можно получить право на имущественный налоговый вычет в соответствии с пп.2 п.1 ст.220 НК РФ на сумму покупки,но не свыше 600000руб.При неполном использовании льготы в течении одного налогового периода можно получать льготу в последующие годы до полного использования.Льгота предоставляется с даты регистрации права собственности на квартиру за покупателем.Если же Вас,как Вы указали интересуют налоги, уплачиваемые при продаже квартиры продавцом,то при владении продаваемой квартирой, как собственной, менее 5 лет к моменту продажи,продавец не будет платить налог с 1000000руб.(если получил больше,то с превышения заплатит налог 13%-ст.224 НК РФ), полученных по сделке,а при владении продаваемой квартирой как собственностью 5лет и более продавец не будет платить налог с любой суммы,полученной от продажи квартиры (пп.1 п.1 ст.220 НК РФ).Изложенное относится к продавцу и покупателю,являющимся резидентами РФ по уплате налогов,то есть проживающим в РФ в год продажи и покупки не менее 183 дней(ст.11 НК РФ).Архивную справку должны выдавать собственнику квартиры,а не потенциальному покупателю.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажи какие документы должен предоставить застройщик при покупки квартиры в ипотеку? Дом сдан (разрешение на ввод в эксплуатацию есть
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, полагается ли пенсионеру возврат 13% налога при покупке квартиры? Нами прошлым летом была приобретена квартира, часть которой принадлежит моей маме, инвалиду 2 группы.
читать ответы (1)
Скажите, пожалуйста, могу ли я,пенсионерка, не работаю, при покупки квартиры в рассрочку получить 260000 руб? Спасибо. Зоя.
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста в какой суд обращаться с иском на соседей по даче если они развели кур, по месту прописки или по адресу дачи.
читать ответы (1)
Скажите, пожалуйста, я стала получать возврат подоходного налога при покупке квартиры в 2012 году. Могу я получать этот возврат, если квартира будет продана в 2015 г, спасибо.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение