|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Недвижимости
6908
юристa
118527
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Надежда Куликова, г. Пенза
Надежда Куликова
16.11.2001 в 22:11
Россия, г. Пенза | Вопросов: 1
Тема вопроса: Право общей долевой собственности

Квартира средство - Надежда Куликова, г. Пенза

Купили квартиру на мое имя за средства заработанные мужем. Имеет ли муж право на налоговую льготу?

номер вопроса №12774
прочитан 9 раз
Теги: Право общей долевой собственности, Право общей совместной собственности, Право на имущественный налоговый вычет,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемая Надежда!В соответствии с пп.2 п.1 ст.220 НК РФ право на имущественный налоговый вычет возникает у физических лиц, являющихся покупателями. При приобретении физическими лицами жилого дома или квартиры на праве общей долевой собственности у каждого покупателя из совокупного дохода исключается сумма фактических расходов на приобретение, но не более суммы расходов, приходящихся на его долю и не свыше 600000руб. При покупке физическими лицами жилого дома или квартиры на праве общей совместной собственности льгота предоставляется по их заявлению либо одному, либо по их желанию всем собственникам, но в пределах общей суммы затрат. Это значит, что при приобретении квартиры как на праве общей совместной собственности, так и на праве общей долевой собственности, льгота предоставляется только тогда, когда в документе, подтверждающем приобретение жилья, конкретно указан каждый покупатель. В вашем случае в договоре купли-продажи поименованы только Вы и, следовательно, Вы являетесь покупателем. Поэтому расходы, связанные с приобретением квартиры, могут быть учтены только у Вас.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы