Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Квартира средство

Надежда Куликова, г. Пенза
16.11.2001 в 22:11

Купили квартиру на мое имя за средства заработанные мужем. Имеет ли муж право на налоговую льготу?

номер вопроса №12774
прочитан 9 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    17.11.2001 08:24
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемая Надежда!В соответствии с пп.2 п.1 ст.220 НК РФ право на имущественный налоговый вычет возникает у физических лиц, являющихся покупателями. При приобретении физическими лицами жилого дома или квартиры на праве общей долевой собственности у каждого покупателя из совокупного дохода исключается сумма фактических расходов на приобретение, но не более суммы расходов, приходящихся на его долю и не свыше 600000руб. При покупке физическими лицами жилого дома или квартиры на праве общей совместной собственности льгота предоставляется по их заявлению либо одному, либо по их желанию всем собственникам, но в пределах общей суммы затрат. Это значит, что при приобретении квартиры как на праве общей совместной собственности, так и на праве общей долевой собственности, льгота предоставляется только тогда, когда в документе, подтверждающем приобретение жилья, конкретно указан каждый покупатель. В вашем случае в договоре купли-продажи поименованы только Вы и, следовательно, Вы являетесь покупателем. Поэтому расходы, связанные с приобретением квартиры, могут быть учтены только у Вас.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Сын прописан и проживает один в квартире (квартира оформлена на меня) может ли он пользоваться льготой по инвалидности
читать ответы (1)
Имею ли я право на налоговую льготу при покупки комнаты в коммуналльной квартире (покупка оформлена в августе 2002 года)
читать ответы (1)
Правильно составить заявление о возражении на судебный приказ о взыскании. Налогов. Права на льготу и т.д. имеются,
читать ответы (1)
Может ли кто-нибудь подсказать: Мы с мужем купили квартиру на мое имя (я гражданка России) в СПб в новом доме. Право
читать ответы (1)
Я продал свою квартиру с правом пользования и проживания, до зтого спрашивал сохранятся ли мои льготы по оплате ЖКХ,
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение