|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина, г. Москва
Ирина
17.11.2001 в 10:16
Россия, г. Москва | Вопросов: 4

Утеря права - Ирина, г. Москва

Собираюсь покупать квартиру. Право первичной приватизации не утеряно. Подскажите, пожалуйста, какие финансовые выплаты и в каком размере необходимо будет совершить при сделке. Знаю что есть оформление по рыночной стоимости и по справки БТИ. Какой из способов предпочесть?

Заренее благодарна.

номер вопроса №12776
прочитан 4 разa
Теги: Налоговый вычет при покупке квартиры, Имущественный налоговый вычет при покупке, Право на имущественный налоговый вычет,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемая Ирина!Право приватизации квартиры прямого отношения к покупке квартиры не имеет,но если Вы приобретёте муниципальную квартиру через обмен(Вы покупаете жильё для тех,кто живёт в приглянувшейся Вам квартире и меняете его на муниципальное жильё,в котором они проживают),то сможете полученное по обменному ордеру жильё приватизировать.Конечно можно в тексте договора купли-продажи указывать стоимость квартиры по техпаспорту по оценке ПИБ или БТИ,но вдруг продавцы не дадут Вам расписку в получении истинной стоимости квартиры,а сделку признают недействительной,тогда Вам вернут только стоимость квартиры по ПИБ или БТИ в лучшем случае,то есть рискуете при этом Вы.Если Вы не пользовались правом на имущественный налоговый вычет при покупке квартиры в соответствии с пп2 п.1 ст.220 НК РФ,то тем самым лишите себя возможности воспользоваться льготой по подоходному налогу в полной мере,что немаловажно,если Вы работаете и имеете неплохую зарплату.Против этой позиции только то,что придётся в любом случае покупки квартиры заполнять спецдекларацию (ст.ст.86.1-86.3 НК РФ)и объяснять источник возникновения у Вас большей суммы денег на покупку (не сможете объяснить -вся сумма пойдёт в доход,с которого нужно уплатить налог 13%-ст.224 НК РФ).Так что решайте сами.Инвестирование в новое строительство по договору долевого участия освобождает от контроля налоговых органов в соответствии со ст.ст.86.1-86.3 НК РФ.Сделку купли-продажи можно не заверять нотариально и сэкономить на этом госпошлину 1,5%.Тогда договор составляете в простой письменной форме и регистрируете в Москомрегистрации,плата за регистрацию невелика и зависит от срока,который Вы хотите ждать регистрации(от 3 дней до месяца).

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы