|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Санкт-Петербург
Татьяна
17.11.2001 в 22:53
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 2

Квартира это - Татьяна, г. Санкт-Петербург

Ситуация: мать продала сыну квартиру. На эти деньги купила другую квартиру и через полгода продала и ее, не выписавшись из квартиры, пренадлежащей сыну. Возможно ли, что мать, апеллируя к тому, что у нее нет жилплощади, потребует через суд часть квартиры, проданной сыну?

Кто какие права имеет в данной ситуации?

номер вопроса №12777
прочитан 9 раз
Теги: Срок исковой давности, Снятие с регистрационного учета, Признание сделки недействительной,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемая Татьяна!Поскольку купля-продажа состоялась между матерью и сыном,то возможно выезд из квартиры и снятие с регистрационного учёта и не предусматривались.Всё зависит от того,как полагали стороны и имеется ли в тексте договора или в качестве отдельного документа обязательство матери выехать из квартиры и сняться с регистрационного учёта.Если такое обязательство есть,то сын может выселить мать из квартиры,а если обязательства нет,то в пределах срока исковой давности каждая из сторон по сделке может поставить вопрос о признании сделки недействительной с возвратом сторон в первоначальное положение:сыну-уплаченные им деньги, а матери-квартиру,причём только целиком(иное возможно только по соглашению между матерью и сыном).Основание:ст.ст.166,167,170,178,179,181 ГК РФ.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы