Понятие безвозмездные сделки

Устинов Игорь Вячеславович, г. Тула
19.11.2001 в 12:12

Разъясните содержание понятий: "Безвозмездная сделка", "возмездная сделка".

Необходимо ли согласие 2 супруга на отчуждение земельного участка (земля досталась бесплатно), при оформлении договора дарения?

номер вопроса №12785
прочитан 88 раз
Срочная консультация юриста
8 800 775-94-28
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 759
    20.11.2001 00:00

    Уважаемый Игорь Вячеславович!

    Если в отношении земельного участка действует законный режим имущества супругов, то есть отсутствует брачный договор, заключённый между ними в установленном законом порядке, а также не идёт речь об имуществе, принадлежащем одному из супругов, то согласие другого супруга обязательно. Ст.35 СК РФ гласит:"При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга...Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью...необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого спруга."

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев

    Оплатить ответ
    С уважением,
    адвокат Латышев В.А.
    стаж работы 26 лет
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите пожалуйста, запрещены ли безвозмездные сделки между коммерческими организациями, если ДА, то какой закон это запрещает?
читать ответы (1)
Являетяся ли приватизация безвозмездной сделкой? Я и мой супруг во время брака получили долю несовершеннолетнего в квартире свекрови (бывшей
читать ответы (1)
Ничтожен ли запрет в уставе ЗАО на дарение (отчуждение по безвозмездным сделкам), наследование акций ЗАО
читать ответы (1)
Скажите, возможна ли безвозмездная сделка между бабушкой и внучкой (дарение внучкой бабушке доли в квартире), при условии выделения отцом ребенка ему равной доли в другой квартире?
читать ответы (1)
Если гражданин получил землю в собственность по безвозмездной сделки то есть получил землю в 1987 году от администрации безвозмездно в бессрочное пользование до 2008 года она не была приватизирована.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение