Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Правовая ситуация

Иван, г. Санкт-Петербург
Иван Россия, г. Санкт-Петербург
19.11.2001 в 12:55

Разъясните, пожалуйста, такую правовую ситуацию: я совершил обмен через "цепочку" - т.е., свою квартиру продал, чужую купил - после нотариата все документы отправились в ГБР, продажа моей "старой" квартиры была успешно зарегистрирована, а по покупке новой - регистрация отложена на неопределенный срок - регистраторы сказали, что они должны "что-то проверить" и предложили "названивать".

Теперь сам вопрос - по договору, я должен выписаться из своей квартиры в недельный срок - с другой стороны, я не могу перепрописаться в новую, поскольку все бумаги на регистрации. То есть, я - "крайний"? Или все-таки агенство, продавец, ГБР?

Второе - если, теоретически, ГБР откажется регистрировать сделку вовсе (кстати, что может служить веской причиной?) - каков статус купленной квартиры - если есть нотариальный договор, но нет регистрации? Она УЖЕ моя, или ЕЩЕ НЕ моя? И можно ли в таком случае развернуть вспять всю цепочку, и кто будет нести ответственность за все расходы - агенство, я, продавец?

номер вопроса №12787
прочитан 3 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    19.11.2001 14:20
    отзывов: 160 Личная консультация

    уважаемый Иван. Начну с вопроса об ответственности. Чтобы на него ответить, необходимо проанализировать положения всех имеющихся договоров и определить наличие вины сторон.

    В соответствии с гражданским законодательством право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации сделки (ст.164 ГК РФ), т.е. пока ГБР не зарегистрировало сделку, квартира еще не Ваша.

    Объяснить, почему отказывает в регистрации ГБР, нет возможности из-за недостаточности информации. Могут отказать по многим причинам, связанным с противоречием каких-то элементов сделки закону. Могут просто необоснованно тянуть время.

    Основания для отказа в государственной регистрации или приостановления регистрации перечислены в Законе "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21.07.97г. ст.19,20.

    Срок государственной регистрации сделки - 1 мес. Срок приостановления регистрации до 3 мес.

    Об отказе Вам должно быть сообщено в письменной форме в течение 5 дней после окончания срока с указанием причины.

    Вы можете обжаловать отказ в судебном порядке. пропуск установленных сроков также приравнивается к отказу.

    Рекомендую не названивать, а обратиться в ГБР с письменным запросом (заказное письмо с уведомлением). Укажите, что при отсутствии ответа будете обращаться в суд.

    С уважением

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ситуация такая; имеется дубликаты договора приватизации от 1994 года выданный квартирно правовой службой заверенный этой
читать ответы (1)
Получила решение суда (...в рассматриваемой правовой ситуации получателем льготы в виде внеочередного обеспечения жилым
читать ответы (1)
Помогите разрешить правовую ситуацию. На территории национального парка по решению областного Правительства начата разработка
читать ответы (1)
Ситуация такая. Начальник отдела образования хочет закрыть школу любыми способами, правовых основ у нее нет. Распоряжения
читать ответы (1)
Хочу узнать какова правовая ситуация мигрантов из Армении. С января Армения вступила в таможенный союз, и теперь для
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение