Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Светлана, г. Тольятти
Светлана
19.04.2011 в 15:05
Россия, г. Тольятти | Вопросов: 16

Надо ли платить подоходный налог со стоимости подаренной недвижимости?

Хочу оформить дарственную на дочь на свою долю квартиры. Надо ли будет ей платить подоходный налог со стоимости подаренной недвижимости?

номер вопроса №1279615
прочитан 432 разa
Теги: Доходы физических лиц, Дарение недвижимого имущества, Брат и сестра, НК РФ, Недвижимое имущество, Подоходный налог, Семейный кодекс,

2 ответa на вопрос по теме "Надо ли платить подоходный налог со стоимости подаренной недвижимости?"

  • Гаврюшенко Людмила Викторовна
    Адвокат Гаврюшенко Людмила Викторовна
    Россия, г. Москва | отзывов: 2 508 | ответов: 22 378

    налог платить не надо

  • Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 30 736 | ответов: 109 079

    Нет.

    НК РФ.

    "Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

    Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

    18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

    Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);"

    А.Малых

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы