Какие еще документы и как оформленные могут доказать легализацию денег, пущенных на покупку жилья?

Богоявленская, г. Казань
Богоявленская Россия, г. Казань
21.11.2001 в 10:16

Приобретаю 2-х комн. Квартиру в собственность, стоимость выше 500 т. р.

Сейчас являюсь владелицей однокомнатной приватизированной квартиры, работаю на гос. предприятии 5 лет, средняя зар. плата 5 т.р., налоги все платятся.

Какой ценовой порог стоимости приобретаемого жилья по РТ, после которого необходимо заполнение декларации? Какие еще документы и как оформленные могут доказать легализацию денег, пущенных на покупку жилья?

Как оформлять сделку купли-продажи?

номер вопроса №12797
прочитан 8 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 20
    24.11.2001 22:15

    Какого-либо “ценового порога для проведения ИМНС мероприятий по контролю соотвествия расходов над доходами Налоговый Кодекс РФ НЕ СОДЕРЖИТ, но о всяком приобретнеии Вами недвижимости, регистрирующий орган ОБЯЗАН сообщит в ИМНС, а последний уже при отсутсвии или недостаточности информации об источяниках Ваших доходов предложит Вам в течении 60 дней заполнить екларацию.

    Далее ответ по схожему ответу 23406

    В соответвии с ч.4 ст. 85 НК РФ регистрирующий орган ОБЯЗАН в течении 10дней с даты регистрации сообщать данную информацию в налоговый орган по месту своего нахождения, А согласно ст. 86.2 – не позднее 15 дней

    В соответвии со ст. 86.1 НК РФ с 01 января 2000 года контролю соответствия расходов физических лиц подлежат ЛЮБЫЕ операции с НЕДВИЖИМОСТЬЮ, т.е. подконтрольна сделка или нет определяется не по цене сделки, а по предмету.

    Согласно ст. 86.3 органы МНС обязаны затребовать у Вас отчет об источниках средств при отсутствии или несоответствии данных о полученных средствах и затраченных на приобретение недвижимости.

    С другой стороны, в соотвествии со ст. 220 НК РФ налогоплательщику, после регистрации права собственности на объект недвижимости, органом МНС предоставляется имущественный налоговый вычет по налогу на доходы физического лица в сумме фактически произведенных затрат на приобретение объекта недвижимости в жилищной сфере (квартиры, комнаты, части квартиры).

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

2-х комнатаная квартира в собственности по 1/3 у каждого члена семьи (дочь, я и бывший муж), приобретена путем приватизации
читать ответы (1)
В декабре 2015 года купил квартиру в собственность без ипотеки за наличные средства, сейчас являюсь военнослужащим, но в сентябре 2016 года увольняюсь на пенсию по предельному возрасту.
читать ответы (1)
2-х комнатная квартира в собственности. Поделена на 3 разные части. 2 сестры и мать. Могу ли я выгнать мужа сестры из квартиры (Он не собственник и не прописан)
читать ответы (1)
В 2012 году ушла в декрет, в 2015 вышла из декрета и была сокращена, сейчас уже 2 месяца работаю на новой работе и через 5 месяцев ухожу опять в декрет.
читать ответы (1)
2-х ком квартира в собственности 4-х человек. Один из них в долгах у сомнительных контор по займу денег. Жилье у всех единственное
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение