Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Разъясните пожалуйста, можно ли обременить договор дарения квартиры правом пожизненного в ней проживания дарителя?

Андрей, г. Санкт-Петербург
Андрей Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
21.11.2001 в 15:18
номер вопроса №12800
прочитан 589 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Андрей!Фактически предоставление дарителю права пожизненного проживания в квартире является встречным обязательством одаряемого,и по смыслу ст.572 ч.2 ГК РФ такой договор не признается дарением,а к нему применяются правила п.2 ст.170 ГК РФ ( сделка признается ничтожной). Договор,предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя,также ничтожен.

    К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

    21.11.2001 18:01
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли заключить договор дарения квартиры с условием пожизненного проживания дарителя в данной квартире после регистрации договора
читать ответы (1)
Скажите, пожалуйста, можно ли оформить договор дарения квартиры несовершеннолетнему ребенку (5 лет). Какие нужны для этого документы? Спасибо.
читать ответы (1)
Можно ли составить договор дарения денег под условие в простой письменной форме. Нигде не могу найти рыбу договора дарения именно под условие. Благодарю.
читать ответы (1)
Скажите, пожалуйста, можно ли оформить договор дарения квартиры и при этом избежать уплаты налога? Если существует такая возможность-укажите, пожа-лу
читать ответы (1)
Можно ли расторгнуть договор дарения квартиры, если одному из одаряемых - дочери дарителя второй одараяемый причинил телесные повреждения.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение