8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Андрей, г. Санкт-Петербург
Андрей Россия, г. Санкт-Петербург
21.11.2001 в 15:18
номер вопроса №12800
прочитан 589 раз

Разъясните пожалуйста, можно ли обременить договор дарения квартиры правом пожизненного в ней проживания дарителя?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Украина, г. Львов  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    21.11.2001 18:01

    Уважаемый Андрей!Фактически предоставление дарителю права пожизненного проживания в квартире является встречным обязательством одаряемого,и по смыслу ст.572 ч.2 ГК РФ такой договор не признается дарением,а к нему применяются правила п.2 ст.170 ГК РФ ( сделка признается ничтожной). Договор,предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя,также ничтожен.

    К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение