Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

После смерти собственника

Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Россия, г. Санкт-Петербург
24.11.2001 в 04:16

Скажите пожалуйста, если приватизированная квартира оформленна на пенсионера, а в ней также зарегистрирован его сын, перейдет ли после смерти собственника эта квартира ближайшему родственнику (сыну) в случае, если завещание не было оформленно?

номер вопроса №12820
прочитан 8 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    24.11.2001 04:39
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемый Сергей!В соответствии со ст.532 ГК РСФСР 1964г. наследниками по закону при отсутствии завещания являются в равных долях:супруга,дети,родители и иждивенцы наследодателя(если таковые имелись),состоявшие на иждивении не менее года до момента открытия наследства.Если одного из детей к моменту открытия наследства нет в живых,то долю,которую последний мог бы получить по закону, получат его(её)дети,то есть внуки наследодателя. Если из перечисленных лиц имеется только один сын,то он и унаследует квартиру.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня вопрос по теме субсидий на ЖКХ. В квартире прописаны свекровь, ее сын, муж и я. Собственником квартиры является
читать ответы (1)
Если в не приватизированной квартире умирает наёмо съёмщик а в ней прописаны дети и внуки его. Кому достанется квартира?
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста если дом уже оформлен на моего сына которому пять лет то могут остальные родные не прописаные в этом
читать ответы (1)
Скажите, пожалуйста, мы приобретаем квартиру. На момент сделки в ней остается прописан 1 человек. В какой срок он должен
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста если из квартиры выписался человек что изменится в кварплате? Электро счетчик и счетчик на воду есть,
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение