Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Безвозмездное пользование государственным имуществом

Ольга, г. Москва
Ольга Россия, г. Москва
24.11.2001 в 14:26

Требуется ли государственная регистрация при безвозмездном пользовании недвижимым имуществом? Если да, то что именно требуется регистрировать: сам договор, или право безвозмездного пользования? Само недвижимое имущество находится в Московской области. Спасибо.

номер вопроса №12821
прочитан 41 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    24.11.2001 22:26
    отзывов: 1 Личная консультация

    Уважаемая Ольга,

    согласно ст. 689 ГК по договору безвозмездного пользования одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю).У ссудополучателя возникает право безвомездного временного пользования. Государственной регистрации подлежат право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество (согл. ст. 131 ГК).Право безвомездного временного пользования является вещным правом и подлежит регистрации. Регистрируется договор (сделка, регулирующая возникшие правоотношения).

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    25.11.2001 08:12
    отзывов: 20 Личная консультация

    Уважаемая Ольга!

    Исходя из установленного ст. 130-131 ГК РФ требования к государственной регистрнации прав на недвижимость, ограничения этих прав, при заключени договора на срок СВЫШЕ года подлежит регистрации (обременение – передача в безвозмездное пользование).

    Регистрация осуществляется в регистрирующем органе по месту нахождения недвижимого имущества.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Требуется ли ребёнку регистрация при поступление в школу в другом районе города.
читать ответы (1)
Если я везу на своей машине 50 литров спирта с документами я что нибудь нарушаю? Если да,то что именно?
читать ответы (1)
Пожалуйста подлежит ли государственной регистрации договор безвозмездного пользования помещениями между юридическими лицами
читать ответы (1)
Требуются ли прививки для допуска к работе учителя. Если да то какие.
читать ответы (1)
Требуется ли физическому лицу, зарегистрировавшему СМИ, платить налоги? Если да, то какие?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение