Вопрос: Может ли человек кто мне подарил оннулировать дарственную после моей продаже этой квартиры другому лицу.

Всеволод, г. Санкт-Петербург
Всеволод Россия, г. Санкт-Петербург
26.11.2001 в 13:08

У меня квартира приобретина по дарственной.

Вопрос: Может ли человек кто мне подарил оннулировать дарственную после моей продаже этой квартиры другому лицу. Если да, то в какой срок. Спасибо.

номер вопроса №12827
прочитан 14 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 160
    26.11.2001 14:20

    Уважаемый Всеволод. Все зависит от того, есть ли у него основания, аннулирования договора, и какие. Сделка может быть признана недействительной по решению суда, например, если она была совершена под влиянием обмана, насилия, угрозы, стечения тяжелых обстоятельств, под влиянием заблуждения, или лицом, не способным в момент совершения сделки понимать значение своих действий и т.п. (ст.168 - 179 ГК РФ). Срок для обращения в суд по этому поводу - 1 год с момента, когда истец узнал или должен был узнать об этих основаниях (ст.181 п.2 ГК РФ).

    В некоторых случаях сделка просто является ничтожной, например, в случае противоречия ее закону и др. Срок для обращения в суд с иском о применении последствий ничтожной сделки (возврат в прежнее положение) - 10 лет с момента, когда началось ее исполнение.

    С уважением

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня образовалась просрочка по кредиту. Может ли банк или суд в зачет долга описать автомобиль, который оформлен на мужа, но приобретен в браке.
читать ответы (1)
У меня квартира куплена по военной ипотеке, могу ли я погасить часть кредита, материнским капиталом? Спасибо!
читать ответы (1)
У меня квартира взята по договору беспроцентного займа от предприятия. Мне предложено расторгнуть трудовой договор. На квартире проживают двое маленьких детей и супруг.
читать ответы (1)
У меня к вам вот такой вопрос может ли государство предоставить жилье молодой семье. Я сижу в декрете по уходу за ребенком до 1
читать ответы (1)
У меня есть задолженность по кредитам! Может ли пристав арестовать счет, на который поступают алименты и если да,то как можно снять этот арест?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение