Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Нельзя сдавать документы? Приём в гражданство прекращён?

Татьяна, г. Москва
Татьяна Россия, г. Москва
04.04.2001 в 16:08

1-й вопрос. В Законе о гражданстве подчёркивается, что документы на получение гр-ва России нужно сдавать не позднее 31 декабря 2000 г., а в 2001 г. нельзя сдавать документы? Приём в гражданство прекращён?

2-й вопрос. Когда я подавала ходатайство на получение гр-ва России (в Москве), мне сказали срок рассмотрения-год, хотя в Законе указан срок-9 месяцев. Кому верить?

номер вопроса №1284
прочитан 10 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    04.04.2001 17:38
    отзывов: 102 Личная консультация

    Уважаемая Татьяна! 1. Вынужден Вас огорчить. Если Вы собираетесь

    приобретать гражданство в порядке регистрации в 2001 г.

    в соответствии с п."г" ст. 18 Закона о гражданстве, то срок

    изъявления желания уже прошел (31 декабря 2000 г.). Дело в том,

    что этот срок уже один раз продлевали в 1995 году.

    Вы можете сдавать документы на получение гражданства, но по другим

    основаниям, в том числе путем приема в гражданство (ст. 19 Закона

    о гражданстве). Процедура приема в гражданство отличается от

    процедуры регистрации гражданства, о которой Вы говорите

    в контексте 31 декабря 2000 г. Т. е. прием в гражданство России

    не прекращен и прекращен в ближайшее время, я надеюсь, не будет.

    2. В случае, если Вы приобретаете гражданство в порядке регистрации,

    то срок рассмотрения Вашего ЗАЯВЛЕНИЯ не должен превышать 6 месяцев (ст. 41

    Закона о гражданстве). В случае, если Вы приобретаете гражданство

    путем приема в гражданство, то срок рассмотрения Вашего ХОДАТАЙСТВА

    не должен превышать 9 месяцев (ст. 41 Закона о гражданстве).

    Верить в данном случае нужно Закону, а в случае нарушения Закона

    должностными лицами, обжаловать эти нарушения в Суде.

    Желаю Удачи!

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В законе о полиции написано, что кандидат должен быть не старше 35 лет, а в 35 еще возьмут?
читать ответы (1)
В связи с изменениями в законе о гражданстве хочу получить гр-во РФ по пункту а части первой ст.41.1.Проживаю постоянно
читать ответы (1)
Собираю документы для подачи на гражданство РФ, какие изменения в законе о гражданстве вступили в силу с 01.01.2015 и
читать ответы (1)
Для подачи документов на получение гражданства РФ нужна справка о всех периодах регистрации в РФ с указанием документа,
читать ответы (1)
У меня такой вопрос. Мы с мужем - граждане Молдавии. В 2002 г. мы подавали документы на получение гражданства РФ и получили
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение