|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
ВЛАДИМИР, г. Москва
ВЛАДИМИР
28.11.2001 в 15:12
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Можно ли в договоре продажи написать не 300 000 руб, а 25 000?

Как менее накладно и проще переоформить на жену садовый участок с домом общей ценой 300 000 руб? Оформлять продажу или дарение? Сколько ориентировочно в каждом из вариантов придется заплатить? Можно ли в договоре продажи написать не 300 000 руб, а 25 000? Можно ли при продаже указать стоимость меньше, чем есть по БТИ?

номер вопроса №12849
прочитан 10 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Регистрация прав на недвижимость, Состою в зарегистрированном браке, Уплата налога на дарение,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемый Владимир! Супруги,состоящие в зарегистрированном браке,в соответствии со ст.4 Закона РФ"О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения" освобождены от уплаты налога на дарение любого имущества.При купле-продаже нужно в любом случае заполнять спецдекларацию в соответствии со ст.86.1-86.3 НК РФ,поскольку покупка недвижимости подлежит налоговому контролю за соответствием доходов произведённым расходам.В договоре дарения,как безвозмездном должна указываться стоимость по БТИ,а земельного участка-по нормативной цене земли.В договоре купли-продажи можно указывать любую стоимость,но если будете удостоверять сделку у нотариуса(это не обязательно,достаточно простой письменной формы и регистрации в органе юстиции,производящем регистрацию прав на недвижимость),то госпошлина будет исчисляться от стоимости по БТИ и от нормативной цены земли.Налог на имущество будет исчисляться также от стоимости по техпаспорту БТИ,а платежи за регистрацию договора не зависят от суммы сделки.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы