Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 134 505
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Григорий Алексеевич, г. Невинномысск
Григорий Алексеевич
29.11.2001 в 19:46
Россия, г. Невинномысск | Вопросов: 1

Оплата стоимости квартиры - Григорий Алексеевич, г. Невинномысск

Уважаемая Екатерина Александровна Ванунц! Большое спасибо за ответ на вопрос № 23975 от 27.11.2001 г. Очень прошу Вас ответить на скорректированный в соответствии с Вашими замечаниями ответ на вопрос. Я продал свою квартиру в 1997 г. (в ней не проживал, был только владельцем) за 100 млн. р., а по договору купли_продажи оформил на 50 млн. р., чтобы платить меньше налог. Вопрос_1: - Есть ли в этом нарушение закона и будет ли суд исходить из того, что продал за 100, как говорю, или за 50 - как по документам? В 1997 г., через полгода, я хотел покупать для себя другую квартиру, передал деньги продавцу (90 млн.), но у нотариуса выяснилось, что нужно согласие моей супруги на покупку, а она была в отъезде. Чтобы сделка с продавцом не расстроилась (он ждать не хотел), я решил оформить квартиру на дочь. По договору покупатель - моя дочь. Дочь приехала с мужем и подписала договор купли как покупатель, а ее муж дал согласие на покупку. Деньги продавцу перед оформлением у нотариуса передавал я. Но сейчас бывший зять на суде заявляет - это я передавал 50 млн. своих + 40 млн. его денег, которые он якобы мне передал для оплаты стоимости квартиры (мне, потому что я лично знал продавца). Итого = 90 млн., стоимость квартиры. И требует 1/2 квартиры. У него есть реальные документы, что в то время 40 млн. у него были. Нотариус как свидетель на суде заявил, что покупателем была дочь, на нее и оформлялся договор. В квартире этой после ее покупки не жили ни я, ни семья дочери (сдавалась внаем). Семья дочери тогда жила в тесной квартире и объективно нуждалась в улучшении жилплощади. Но зять к покупке этой квартиры отношения не имеет. Вопрос: Как мне доказать это?

С уважением. Очень жду Вашего ответа.

номер вопроса №12859
прочитан 2 разa
Оплата стоимости квартиры - Григорий Алексеевич, г. Невинномысск Теги: Оформить квартиру, Нарушение закона, Решение судьи, Оформление у нотариуса, Ведение дела, Согласие на покупку,

1 ответ на вопрос по теме "Оплата стоимости квартиры"

  • Юрист Ванунц Екатерина Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 1 | ответов: 189

    Уважаемый Григорий Алексеевич,

    Я думаю, что Ваше дело решается в зависимости от предоставления и, в большей мере,оценки доказательств.

    Вам надо привлечь в качестве свидетелей:

    - покупателя Вашей квартиры, который подтвердит, что вручил Вам 100 миллионов рублей.

    - свидетелей , подтверждающих тот факт, что квартиру должны были покупать Вы, но из-за отсутствия супруги вынуждены были попросить дочь заключить договор купли-продажи.

    Правильно консультировать по такому делу виртуально, не читая дела, нельзя. Я бы посоветовала Вам обратиться за оказанием правовой помощи к адвокату, так как решение судьи может зависеть от тактики ведения дела, правильно предоставленных доказательств и оценки доказательтв судом.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы