Отказ в принятии документов в УФМС на получение паспорта по достижению 14 лет.

Ирина, г. Москва
Ирина Россия, г. Москва
17.07.2017 в 14:57

Прошу помощи в виде консультации по очень непонятной для меня ситуации.

При подаче документов на первичное получение гражданского паспорта ребенку (по достижению 14 лет) в паспортный стол, мне отказали в принятии документов, без объяснения причин.

Моя дочь родилась на Украине. В 2006 году получила гражданство РФ по моему гражданству (я мама, родилась в РФ и никогда не меняла гражданство).

При сдаче документов (11.07.17) зам. начальника паспортного стола сказал, что в документе о гражданстве дочки допущена ошибка в статье. Продержав документы 5 дней, мне вернули их (15.07.17), без какой-либо дополнительной информации. Куда мне дальше, что мне делать дальше и какая все таки ошибка в документах я сейчас не знаю?!

Вынуждена была улететь на пару дней из города, где подавала документы, т.к. работаю в Москве.

В среду мне придется лететь обратно, чтобы получить развернутое объяснение, на каком основании у меня не принимают документы?!

1. Мне важно понять, есть ли ошибка в документе о гражданстве или нет?!

Информация из вкладыша о гражданстве звучит так: "Вкладыш в свидетельство о рождении, подтверждающий наличие у ребенка гражданства Российской Федерации, далее ФИО ребенка, далее является гражданином Российской Федерации на основании пункта "0" части (пусто) статьи 12 Федерального закона от 31 мая 2002 г. №62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" "Закона о гражданстве РФ". Выдан 04.04.2006.

2. Могу ли я подать заявление в вышестоящие органы за необоснованный отказ в принятии документов и в отказе исправлять ошибку (даже если она есть), которую допустили 11 лет назад в том же паспортном столе?

3. Какие еще варианты решения моего вопроса могут быть, подскажите пожалуйста?

Заранее благодарю.

С уважением, Ирина.

номер вопроса №12864391
прочитан 26 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Одинцово
    Рейтинг: — отзывов: 1 233
    17.07.2017 15:11

    Добрый день, всё верно Вы понимаете, добивайтесь письменного обоснованного отказа, который Вы уже сможете обжаловать или в вышестоящие органы или в суд.

    Если письменный отказ так и не дадут, то направляйте заявление им по почте ценным письмом (оригиналы документов прикладывать не нужно.)

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
    Ирина Россия, г. Москва
    17.07.2017 в 15:49
    Спасибо за вашу работу!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Нужна ли справка об отсутствии судимости для граждан Казахстана при подаче документов на РВП.
читать ответы (1)
Обращаюсь к Вам за консультацией по очень важным для меня вопросам. Искренне надеюсь, что кто-нибудь откликнется и, может быть, хотя бы частично разъяснит мне мои права и обязанности по заданной теме.
читать ответы (1)
При подачи документов на получение паспорта в 14 лет, нужна ли копия паспорта отца, если родители разведены?
читать ответы (1)
Какой размер дохода должен быть для подтверждения проживания при подаче документов на гражданство РФ?
читать ответы (1)
Прошу помощи в виде консультации моего вопроса. 10.06.2014 года я сделала заказ в интернете на сайте вк - мистери на сумму 6530 руб, не получила ни заказа ни денег до сих пор, а уже 2016 год.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение