Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Действия инспекторов ГИБДД

Сегодня утром меня остановили сотрудники ГИБДД сначала на предмет проверки документов. Инспектор ознакомился документами, обошел мою машину. Спросил не был ли я вчера в торговом центре неподалеку. Потом пригласил в машину оформить протокол?! какой я не понял. Я сел в машину ГИБДД, там второй инспектор сказал, что ему не нравиться запах исходящий от меня и попросил пройти тест на алкотестере. Я "дунул" и на экране, сам я не разглядел, но со слов инспектора выскочило 0,217 промили. Я был очень удивлен т.к. не пил ничего спиртного. Я вообще не пью, даже легких напитков уже несколько лет. Инспектор спросил про лекарства которые я принимаю, пил ли квас или кефир и предложил проехать на освидетельствование, оторвал от листка бумаги какой то "корешок" и попросил подписать его. Я согласился на освидетельствование устно, но подписывать ничего не стал, ответив что всё подпишу только после проведения экспертизы и при этом позвонил жене и стал говорить что вот так меня сейчас повезут, жена спросила, что с машиной и можно ли ее забрать самим. Инспектор не дал мне договорить, оборвал меня. Я вышел из машины. Через минуты две вышел инспектор ГИБДД отдал мне мои документы и сказали, что мол они верят мне, что я трезв, сели в машину и уехали. На руках у меня нет никах протоколов, ничего. Какие могут быть последствия после такой встречи с инспекторами ГИБДД? Штраф? В каком размере?

Любовь Петровна, г. Краснодар
Любовь Петровна Россия, г. Краснодар
Рейтинг:  0 0 место
17.07.2017 в 13:53
номер вопроса №12864486
прочитан 14 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте! Ну тут несколько вариантов.

    1. Могут направить материалы в суд по ст. 12.8 КоАП РФ-КоАП РФ, Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

    При совершении правонарушений, предусмотренных частями 1 и 3 данной статьи применяется задержание транспортного средства, помещение на специализированную стоянку (ст. 27.13 настоящего документа).

    1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

    (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

    КонсультантПлюс: примечание.

    Об особенностях квалификации административного правонарушения, предусмотренного частью 2 ст. 12.8, см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18.

    2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

    влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

    3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

    (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

    4. Утратил силу с 1 июля 2015 года. - Федеральный закон от 31.12.2014 N 528-ФЗ.

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

    2. Направят материалы в мировой суд по ст. 12.26 КоАП РФ-КоАП РФ, Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

    1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

    (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

    2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

    (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

    17.07.2017 14:01
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Сегодня утром меня остановил сотрудник ДПС с целью проверки моих не оплаченных штрафов в базе ГИБДД, и обнаружил один штраф на сумму 500 рублей, кото
читать ответы (1)
Что делать если меня остановил сотрудник гибдд проверил на не уплоченные штрафы и грозит посадить на 15 суток.
читать ответы (1)
Сегодня утром, меня остановил сотрудник дпс, за нарушение скоростного режима, превышение скорости на 27 км/ч (знак 40 я двигался 67
читать ответы (1)
Вчера утром меня остановили сотрудники ГИБДД. и предложили дыхнуть в трубку при свидетелях. Алкотестер показал 0.51 промилли
читать ответы (1)
В прошлом году летом, ночью меня остановили сотрудники ГИБДД. Самая обычная проверка документов и т.д. Я остановился, но из автомобиля не вышел
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение