Продление сроков действия договора по 44-фз

Ирина, г. Ульяновск
Ирина Россия, г. Ульяновск
17.07.2017 в 14:09

Договор заключен по пункту 1 части 1 статьи 93 44-фз можно ли продлить сроки действия договора дополнительным соглашением, сумма не меняется.

номер вопроса №12864565
прочитан 82 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Самара
    Рейтинг: 7.9 отзывов: 4 617
    17.07.2017 14:48

    В соответствии с ч. 2 ст. 34 Закона N 44-ФЗ при исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных ст. 95 этого Закона. Согласно ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в перечисленных в ней случаях. Поскольку понятие существенных условий контракта Законом N 44-ФЗ специально не определено, оно должно определяться исходя из положений ГК РФ, на нормах которого, в том числе, основан этот закон (ч. 1 ст. 2 Закона N 44-ФЗ).

    Согласно п. 1 ст. 432 ГК РФ существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. То, что Закон N 44-ФЗ относит срок исполнения обязательств к существенным условиям, на наш взгляд, видно из ч. 2 ст. 34, ч. 3 ст. 55, а также п. 6 той же ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ. Кроме того, согласно ч. 13 ст. 34 Закона N 44-ФЗ в контракт включается обязательное условие о порядке и сроках оплаты товара, работы или услуги.

    Таким образом, по нашему мнению, срок действия контракта может быть изменен только в установленных законом случаях. Законом N 44-ФЗ прямо не предусмотрена возможность пролонгации контрактов, заключенных с единственным поставщиком (исполнителем, подрядчиком),

    Все подробные ответы в личных сообщениях; т. 89297157444, почта: maksmaksimov1@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Обязан ли я заключать контракт по п.1 ч.1 ст.93 44-ФЗ если Исполнитель присутствует в списке естественных монополий.
читать ответы (1)
Изменение условия контракта по 44-фз можно ли заменить виды работ в смете, без увеличения цены контракта? Если можно то, какой пункт в законе?
читать ответы (1)
Моя ситуация: в связи с ликвидацией предприятия я 28.04.15 уволена по пункту 1 части 1 статьи 81 ТК РФ Меня сбивает с толку фраза увольнение (с зачетом выходного пособия)
читать ответы (1)
Заключен гос. контракт с Почтой России по п.1 ч.1 ст.93 44 ФЗ на оказание услуг, связанных с эксплуатацией франкировальной машины, установленной у Гос
читать ответы (1)
Уволена из овд по пункту 1 части 3 статьи 82 ФЗ № 342-ФЗ О службе в овд в связи с болезнью на основании заключения ВВК, общая выслуга в овд 12 лет
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение