Вождение машины с иностранными номерами (при виде на жительство)

Лиза, г. Санкт-Петербург
Лиза Россия, г. Санкт-Петербург
17.07.2017 в 15:00

Здравстуйте,

Я гражданка РФ с постоянным видом на жительство в Швеции. Могу ли я водить автомобиль со Шведскими номерами на территории РФ, если во въездных документах указан только мой муж (гражданин Швеции) я есть в страховкае на машину и имею российские права.

vip  номер вопроса №12864598
прочитан 46 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

7 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Пермь
    Рейтинг: 4.5 отзывов: 49 487
    17.07.2017 15:04
    отредактирован
    17.07.2017 15:05

    Нет. Не можете водить в этом случае. Т.к. из документов не следует что машина принадлежит Вам. Будут претензии со стороны сотрудников ГИБДД. Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории и иные документы (п. 2.1.1. ПДД). В этом случае водить может супруг. Т.к. именно он ввез этот автомобиль.

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Краснодар
    Рейтинг: 4.1 отзывов: 17 756
    17.07.2017 15:06
    отредактирован
    17.07.2017 15:07

    Нет, не можете. Авто Вам не принадлежит.

    Вместе с тем, если супруг ввез авто, то он может водить.

    Согласно п. 2.1.1. ПДД). Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории и иные документы.

    Вам выпишут административный штраф сотрудники ГИБДД.

    С уважением
    Юрист Шишкин Виталий Михайлович
    тел.89002343687, 89284137918, e-mail: 678yureset@mail.ru
    Skype rtyfgh1000
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Это лучший ответ
    Адвокат Россия, г. Калининград
    Рейтинг: 5.9 отзывов: 2 880
    17.07.2017 15:07

    В соответствии со ст. 279 ТК ТС. Временно ввезенные товары должны находиться в фактическом владении и пользовании декларанта.

    Допускается передача декларантом временно ввезенных товаров во владение и пользование иному лицу:

    1) в целях их технического обслуживания, ремонта (за исключением капитального ремонта и (или) модернизации), хранения, транспортировки, а также в иных целях в случаях, определенных законодательством и (или) международными договорами государств - членов таможенного союза, - без разрешения таможенного органа;

    2) в иных случаях - с разрешения таможенного органа.

    Таким образом, если машину ввозил Ваш муж, то пользоваться на территории РФ может только он.

    Либо с разрешения таможенного органа (если таможня его выдаст)

    Контактные данные: тел 8 963 299 56 66, сайт www.baltpravo39.ru
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Чита
    Рейтинг: 3.3 отзывов: 6 224
    17.07.2017 15:10

    Нет, водить не можете.

    "Таможенный кодекс Таможенного союза" (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 N 17) в ст. 358 запрещает передачу авто.

    Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.

    Только он может - он временно пребывает в России.

    Благодарность отправлять на https://money.yandex.ru/to/410013641160404
    Вопросы, проверка, составить докум. в лич. сообщения (предоплата, см. выше).
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Новоалтайск
    Рейтинг: 0.9 отзывов: 682
    17.07.2017 15:13

    Здравствуйте!

    Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" от 10.12.1995 N 196-ФЗ (последняя редакция)

    Цитата:
    Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

    12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

    Пункт 13 статьи 25 вступает в силу с 1 июня 2017 года (часть 2.1 статьи 3 Федерального закона от 07.05.2013 N 92-ФЗ (ред. 23.05.2015)).

    13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

    Действенная юридическая помощь! Тел.: 8-913-261-32-55, professor.ka@yandex.ru Консультации только платные
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Новокузнецк
    Рейтинг: 7.6 отзывов: 46 920
    17.07.2017 15:14

    Вы можете водить этот автомобиль на территории РФ на основании разрешения выданного таможенным органом РФ и доверенности от вашего мужа ст 185 ГК РФ на право управления этим автомобилем.

    Все проблемы решаемы!!. Вы всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89512224233 , valerij-parfenov@mail.ru
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 50
    17.07.2017 15:27

    Согласно п. 2.1.1. ПДД). Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории и иные документы.

    Следовательно-нет. не можете.

    vkrectovcev@mail.ru
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Я гр РФ проживаю по ВНЖ в Белорусии, но последнии 2 года работала в Москве при этом нигде официально не регистрируясь, имею в трудовй записи о работе
читать ответы (1)
Я гражданка РФ,у меня ВНЖ РК,могу ли я выехать на ПМЖ в Россию без загранпаспорта?
читать ответы (1)
Я гражданка РФ. Есть ВНЖ в Казахстане. Сейчас я приехала в Россию, мне предложили работу. Мне необходимо оформить постоянную регистрацию
читать ответы (1)
Я гражданин РФ, имею постоянный вид на жительство в Эстонии, временно проживаю в России (С.-Петербурге) имею временную регистрацию
читать ответы (1)
Я гражданин РФ, проживаю по виду на жительство в Казахстане, паспорт РФ надо менять по возрасту, могу ли я заменить паспорт РФ в Казахстане не выезжая в Россию.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение