Приватизация участка под частный дом

Игорь, г. Курск
Игорь Россия, г. Курск
17.07.2017 в 15:06

У нас есть участок под строительства частного дома, земля 15 соток находится в долгосрочной аренде. Мы дом построили документы на дом получили и хотели приватизировать участок. Нам в мфц сказали что приватизации сейчас нет и теперь нужно выкупать участок. Поговаривают что цена будет по кадастровой стоимости. Вопрс правда ли что закончилось приватизация и нам придется выкупать по кадастровой стоимости. Мы многодетная семья и расоды для нас неподъемные. Участок находиться в Абинске краснодарского края.

номер вопроса №12864644
прочитан 24 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Курск
    Рейтинг: — отзывов: 51
    17.07.2017 16:09

    Здравствуйте. У Вас целевое назначение земельного участка - строительство и эксплуатация ИЖС, или для ведения садоводства и огородничества?

    С уважением, адвокат Криволапов А.С. Запись на прием по тел. 8-920-707-36-01
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Студент Россия, г. Курск
    Рейтинг: — отзывов: 193
    17.07.2017 16:10

    Здравствуйте!

    Законодательство делает разграничения между приватизацией жилья (жилого фонда) и приватизацией земли, предприятий и т.д.

    Если приватизация квартиры производится практически безвозмездно, то приватизация земельного участка находящегося в государственной или муниципальной собственности производится путем приобретения такого имущества на торгах. (ст.13 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества").

    Поэтому приватизация в описанной Вами ситуации возможна только посредством приобретения имущества на торгах. Бесплатной приватизации государственного имущества данный закон не предусматривает.

    Кроме того, законодательство Краснодарского края не предусматривает бесплатной приватизации земельных участков для многодетных семей.

    Буду рад, если ответ на вопрос был полезен.

    Консультации, помощь в составлении документов: nebartem@yandex.ru; тел. 8-930-850-37-52; г. Курск, ул. Сумская, д.36, оф.26.
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
    Игорь Россия, г. Курск
    17.07.2017 в 21:16
    Благодарю за грамотную консультацию!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У нас есть участок под ИЖС в черте города, там мы построили деревянный дом 6*8 м. Есть электричество, холодная и горячая вода из скважины, септик
читать ответы (1)
У нас с братом в собственности частный дом и 10 соток земли, 50/50, дом находится в черте города. Все документы на руках, свидетельство о собственности, тех паспорт.
читать ответы (1)
В 2004 г приобрели участок под строительства жилого дома, земля была в аренде, когда построили решили приватизировать земельный участок, но нам было
читать ответы (1)
У нас есть свидетельство о праве собственности на землю, но земля находится в пользовании вид постановления земли (пользовании)
читать ответы (1)
Хочу приобрести земельный участок под строительство частного дома. На участке находятся постройки - сараи. Участок находится в собственности у троих, т.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение