Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Мсковое заявление о признании показаний ложными

Пересматривая материалы уголовного дела, я наткнулся на конкретные факты дачи ложных показаний. Куда нужно обратиться с заявлением о признании показаний ложными?

Богдан, г. Иркутск
Богдан Россия, г. Иркутск
Рейтинг:  8256 0 место
17.07.2017 в 15:01
номер вопроса №12864799
прочитан 6 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте!.

    Если хотите получить полноценный ответ на ваш вопрос, соответственно проясните более детально вашу ситуацию. А вообще можете написать соответствующие ходатайства. На имя следователя. Жалобу в прокуратуру и т.д. В ситуации надо разбираться

    Можете обратиться в порядке личной консультации на нижеуказанный электронный адрес.

    17.07.2017 15:21
  • УПК РФ, Статья 413. Основания возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств

    1. Вступившие в законную силу приговор, определение и постановление суда могут быть отменены и производство по уголовному делу возобновлено ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

    2. Основаниями возобновления производства по уголовному делу в порядке, установленном настоящей главой, являются:

    1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи обстоятельства, которые существовали на момент вступления приговора или иного судебного решения в законную силу, но не были известны суду;

    2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи обстоятельства, не известные суду на момент вынесения судебного решения, исключающие преступность и наказуемость деяния или подтверждающие наступление в период рассмотрения уголовного дела судом или после вынесения судебного решения новых общественно опасных последствий инкриминируемого обвиняемому деяния, являющихся основанием для предъявления ему обвинения в совершении более тяжкого преступления.

    (в ред. Федерального закона от 26.04.2013 N 64-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    3. Вновь открывшимися обстоятельствами являются:

    1) установленные вступившим в законную силу приговором суда заведомая ложность показаний потерпевшего или свидетеля, заключения эксперта, а равно подложность вещественных доказательств, протоколов следственных и судебных действий и иных документов или заведомая неправильность перевода, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения или постановления;

    2) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия дознавателя, следователя или прокурора, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения либо постановления;

    3) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия судьи, совершенные им при рассмотрении данного уголовного дела.

    4. Новыми обстоятельствами являются:

    1) признание Конституционным Судом Российской Федерации закона, примененного судом в данном уголовном деле, не соответствующим Конституции Российской Федерации;

    2) установленное Европейским Судом по правам человека нарушение положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом Российской Федерации уголовного дела, связанное с:

    а) применением федерального закона, не соответствующего положениям Конвенции о защите прав человека и основных свобод;

    б) иными нарушениями положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод;

    2.1) наступление в период рассмотрения уголовного дела судом или после вынесения судебного решения новых общественно опасных последствий инкриминируемого обвиняемому деяния, являющихся основанием для предъявления ему обвинения в совершении более тяжкого преступления;

    (п. 2.1 введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 64-ФЗ)

    3) иные новые обстоятельства.

    5. Обстоятельства, указанные в части третьей настоящей статьи, могут быть установлены помимо приговора определением или постановлением суда, постановлением следователя или дознавателя о прекращении уголовного дела за истечением срока давности, вследствие акта об амнистии или акта помилования, в связи со смертью обвиняемого или недостижением лицом возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

    (в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    17.07.2017 15:52
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Куда можно обратиться, с заявлением, о принятие статуса носителя русского языка, по Краснодарскому краю? Спасибо!
читать ответы (1)
Куда нужно обращаться с заявление о снятии ареста с единственного жилья, при том, что должнику принадлежит 1/2 доля квартиры (арест наложен в качестве обеспечительной меры на регистрационные действия)
читать ответы (1)
Куда можно обратиться, с заявлением о проведении независимой проверки. Мы работаем в мед учереждении (федеральное
читать ответы (1)
Куда нужно обратится с жалобой о неправомерных действиях сотрудников ФСКН, если местная прокуратура и следственный отдел мне прислали отписки, а выше
читать ответы (1)
Куда можно обратится с заявлением о присваивании денежных сретств директором ооо, и о том что за период всей работы директор тем самым увел компанию в минус 1 (один)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение