Доверенность для ФМС

Вячеслав, г. Москва
Вячеслав Россия, г. Москва
17.07.2017 в 15:14

Я являюсь гражданином РФ, жена гражданка Украины. Подскажите пожалуйста формулировку нотариальной доверенности о представлении интересов в УФМС. Чтобы я мог без присутствия собственника жилья делать жене прописку и прочие уведомления.

vip  номер вопроса №12864920
прочитан 66 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

7 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Чита
    Рейтинг: 4.5 отзывов: 6 278
    17.07.2017 15:16
    отредактирован
    17.07.2017 15:17

    Нужно указать, что конкретно Ваша супруга доверяет Вам совершить в УФМС.

    Такое требование ст. 185 ГК РФ.

    Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

    Это сформулирует нотариус.

    У каждого нотариуса свой шаблон доверенности.

    Благодарность отправлять на https://money.yandex.ru/to/410013641160404
    Вопросы, проверка, составить докум. в лич. сообщения (предоплата, см. выше).
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Пермь
    Рейтинг: 4.6 отзывов: 49 495
    17.07.2017 15:17
    отредактирован
    17.07.2017 15:20

    Без присутствия Вы не можете этого делать. И нотариальная доверенность в данном случае не поможет. Нотариус подобную доверенность даже если и удостоверит, то ее у Вас не примут.

    Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

    Статья 16. Порядок регистрации иностранных граждан по месту жительства

    (в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 199-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    1. Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства, в течение семи рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

    2. Форма заявления, указанного в части 1 настоящей статьи, перечень содержащихся в нем сведений и требования к его оформлению устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

    Статья 17. Документы, необходимые для регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства по месту жительства

    1. При подаче иностранным гражданином или лицом без гражданства заявления о регистрации по месту жительства должностному лицу органа миграционного учета предъявляются:

    1) постоянно или временно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином:

    а) документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

    б) вид на жительство или разрешение на временное проживание;

    в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением;

    2) постоянно или временно проживающим в Российской Федерации лицом без гражданства:

    а) вид на жительство или разрешение на временное проживание;

    б) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением.

    2. Иностранный гражданин или лицо без гражданства вправе не предъявлять документ, подтверждающий право пользования жилым помещением (прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права либо иной документ), если сведения, содержащиеся в указанном документе, находятся в распоряжении государственных органов либо органов местного самоуправления. В указанном случае орган миграционного учета самостоятельно запрашивает указанные документы (сведения о содержании указанных документов, выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации) в соответствующих государственных органах, органах местного самоуправления.

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Казань
    Рейтинг: 4.4 отзывов: 8 563
    17.07.2017 15:21

    Приходите к нотариусу и ему обьясняете какие конкретно, насчет чего необходимо отобразить в доверенности. Нотариусы доверенности составленные самостоятельно не заверяют. Так что к нотариусу и желательно более полно отобразить полномочия в довернности.

    ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

    (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>

    1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

    2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

    3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

    Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

    4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

    5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

    6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, есл

    юрист Мингазов Юрий Саитгареевич тел. в Казани 8 905 31 20 250 адрес эл. почты: urcominfo@mail.ru
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Новокузнецк
    Рейтинг: 7.7 отзывов: 46 948
    17.07.2017 15:22

    Если доверенность подлежит обязательному нотариальному удостоверению статья 185.1 ГК РФ то у нотариуса есть образцы доверенностей, как говорится, на все случаи жизни, и он ваам без проблем подскажет нужную формулировку

    Можно написать в доверенности: Доверитель Фамилия имя отчество ваша фамилия имя отчество следующие полномочия: предоставлять в УФМС все необходимые документы для осуществления постоянной регистрации по месту жительства, подписывать от имени Доверителя все необходимые документы в УФМС и в иных органах.

    Все проблемы решаемы!!. Вы всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89512224233 , valerij-parfenov@mail.ru
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Белгород
    Рейтинг: — отзывов: 130
    17.07.2017 15:26

    Здравствуйте! Самым оптимальным вариантом в данной ситуации будет обратиться в ФМС и узнать лично есть ли возможность сделать прописку по доверенности, в некоторых ситуациях ФМС может разрешить, а может и отказать. Либо супруга может направить в ФМС нотариально заверенное согласие о том, что доверяет Вам право от ее имени обращаться в органы и пр. Тогда отказа быт не должно, т.к. собственник сам дал такое право.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Новоалтайск
    Рейтинг: 1.0 отзывов: 684
    17.07.2017 15:33

    Вячеслав, для регистрации Вашей супруги в жилом помещении потребуется заявление его собственника. Представление интересов собственника по доверенности при регистрации в жилом помещении законодательством не предусмотрен.

    Цитата:
    Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

    9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

    -документ, удостоверяющий личность;-заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;-документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

    Возьмите в паспортном столе бланк заявления для собственника. Пусть он подпишет все. Так можно будет зарегистрировать супругу.

    Действенная юридическая помощь! Тел.: 8-913-261-32-55, professor.ka@yandex.ru Консультации только платные
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Нефтекамск
    Рейтинг: — отзывов: 94
    17.07.2017 19:41

    Здравствуйте, Вячеслав!

    Если у вашей жены есть разрешение на временное проживание в РФ, тогда и есть регистрация по месту жительства. Кто-то почему приводит НПА для граждан России, хотя вопрос у Вячеслава про регистрацию иностранных граждан.

    В случае выезда за пределы РФ и въезда обратно в последующем, вставать на миграционный учет (регистрацию) в течении 7 дней не нужно, у нее она уже есть на срок разрешения на временное проживание в РФ.

    Насчет доверенности. В УВМ (ранее ФМС) подачу документов по доверенности особо не приветствуют, хотя как уже сказано выше по закону прямых запретов нет. Но некоторые услуги для иностранных граждан оформляются только ими лично, например ежегодное уведомление о подтверждении проживания в РФ.

    Остались вопросы пишите и удачи!

    Миграционное, гражданское, административное право. Выдворение, неразрешение въезда.
    927-946-63-79 прозвон whatsapp viber AirBashka@yandex.ru
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Я гражданин РФ,жена гражданка Украины, рожать будет на Украине, могу ли я (прописать) зарегистрировать ребенка при рождение к себе, в РФ,какие документы нужны для прописки и куда подавать.
читать ответы (1)
Я гражданин РФ жена гражданка Таджикистана, подскажите, когда и где мы сможем подать её документы на гражданство? Спасибо.
читать ответы (1)
Я, гражданин РФ, жена гражданка Украины, получила вид на жительство, собирается подавать документы на гражданство РФ
читать ответы (1)
Я гражданин РФ, жена гражданка Украины, но вскоре получает вид на жительство в РФ, брат официальный, ребенок совместный, гражданин РФ (10 месяцев
читать ответы (1)
Я гражданин РФ, жена гражданка Украины, могу ли я управлять автомобилем с украинской регистрацией на территории РФ, автомобиль оформлен на жену, в ее присутствии или без нее, в страховку я вписан?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение