|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Анна, г. Ростов-на-Дону
Анна
17.07.2017 в 15:31
Россия, г. Ростов-на-Дону | Вопросов: 1
Тема вопроса: Государственная регистрация прав на недвижимое имущество

Администрация потеряла мои документы

Я Анна. Моя проблема в том что администрация сельского поселения потеряла "обмер земельного участка". Теперь на основании этого хотят мне уменьшить участок. Не 322 кв. м., а 300 кв.м. сделать хотят. У меня на руках копия. Со всеми подписями. Мне говорят что и в суде это не нужная бумажка. Участок приватезирован в 2001 г. с изменениями. Был 306 кв. м. стал 322 кв.м. Я уже приватезированную землю купила в 2014 г. У меня два вопроса: могут ли они урезать участок? И могу ли я подать жалобу на администрацию и востребовать восстановления "обмера земельного участка" и куда мне идти по поводу этого вопроса?

vip  номер вопроса №12864998
прочитан 38 раз
Теги: Государственная регистрация прав на недвижимое имущество, Выписка из единого государственного реестра прав, Регистрация прав на недвижимое имущество,

9 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 48 844 | ответов: 161 686

    Могут в принципе. Но если это будет сделано, то ВАм нужно будет обращаться в суд и признавать эти действия администрации незаконными (ст. 218 КАС РФ)

    Вообще вопросы обмеров нужно решать с землеустроителями. В любую межевую компанию обратитесь с имеющимися документами.

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Вам помог ответ?
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 813 | ответов: 43 750

    Если купили землю, то не могут урезать площадь земельного участка.

    Не жалобу, а административное исковое заявление согласно ст. 218 КАС РФ нужно подавать:

    "1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности."

    Идите к юристу, который и подготовит иск.

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Вам помог ответ?
  • Шишкин Виталий Михайлович на сайте
    Юрист Шишкин Виталий Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 16 858 | ответов: 44 442

    Что значит "потеряла"? Вам выдали постановление об уточнении границ земельного участка с площадью 300 кв.м.? Администрация обязана была это постановление вынести на основании межевого плана, уточнения границ. Если в документах межевания 322 кв.м., значит постановление незаконное, Вы имеет право обжаловать его в суд.

    Пусть представитель администрации придет в суд и обоснует почему такая площадь.

    В соответствии со статьей 208 КАС РФ с административным исковым заявлением о признании нормативного правового акта не действующим полностью или в части вправе обратиться лица, в отношении которых применен этот акт, а также лица, которые являются субъектами отношений, регулируемых оспариваемым нормативным правовым актом, если они полагают, что этим актом нарушены или нарушаются их права, свободы и законные интересы.

    С уважением
    Юрист Шишкин Виталий Михайлович
    тел.89002343687, 89284137918, e-mail: 678yureset@mail.ru
    Skype rtyfgh1000
    Вам помог ответ?
  • Юрист Куприков Михаил Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 1 619 | ответов: 3 375

    Доброго времени. Обратитесь в многофункциональный центр и закажите выписку из ЕГРП на земельный участок. В ней будет видно, какая площадь участка числится за Вами. Изучив такую выписку, можно будет принять решение - обращаться в суд с иском о признании права собственности на з/у (ст. 131-132 ГПК РФ), либо подавать административный иск в отношении администрации поселения.

    Специализируюсь на потребительских, арбитражных, трудовых и иных спорах. Можете обращаться в почту kup.spets@yandex.ru или на Вайбер 89510950257
    Вам помог ответ?
  • Юрист Каравайцева Елена Александрована
    Личная консультация
    Россия, г. Новоалтайск | отзывов: 555 | ответов: 3 269

    Здравствуйте, Анна!

    Площадь участка указана в договоре купли-продажи и свидетельстве о праве собственности. Если с Администрацией возник спор по поводу границ земельного участка, то нужно спор разрешать в судебном порядке. Если границы земельного участка уже установлены, то администрация никаким образом не может урезать его. Это незаконно. В этом случае нужно обращаться в суд с исковым заявлением об истребовании части участка из чужого незаконного владения. Форма и содержание искового заявления указаны в ст. 131 ГПК РФ.

    Действенная юридическая помощь! Тел.: 8-913-261-32-55, professor.ka@yandex.ru консультации платные
    Вам помог ответ?
  • Левичев Денис Александрович на сайте
    Юрист Левичев Денис Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 9 426 | ответов: 36 425

    Здравствуйте.

    В суд можете обратиться с административным исковым заявлением.

    Цитата:
    КАС РФ, Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

    1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

    2. В случае, если это предусмотрено федеральным законом, общественное объединение вправе обратиться в суд с требованием об оспаривании решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, если полагает, что нарушены или оспорены права, свободы и законные интересы всех членов этого общественного объединения, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

    3. В случае, если федеральным законом установлено обязательное соблюдение досудебного порядка разрешения административных споров, обращение в суд возможно только после соблюдения этого порядка.

    4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органы государственной власти, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, уполномоченный по правам человека в субъекте Российской Федерации, иные органы, организации и лица, а также прокурор в пределах своей компетенции могут обратиться в суд с административными исковыми заявлениями о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в защиту прав, свобод и законных интересов иных лиц, если полагают, что оспариваемые решения, действия (бездействие) не соответствуют нормативному правовому акту, нарушают права, свободы и законные интересы граждан, организаций, иных лиц, создают препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

    5. Административные исковые заявления подаются в суд по правилам подсудности, установленным главой 2 настоящего Кодекса.

    6. Не подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, административные исковые заявления о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в случаях, если проверка законности таких решений, действий (бездействия) осуществляется в ином судебном порядке.

    Желаю удачи.
    Вам помог ответ?
  • Юрист Парфенов Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 45 414 | ответов: 115 190

    Статья 4 КАС РФ конечно предоставляет Вам право на обращение в суд Но только это будет не жалоба а административное исковое заявление статьи 124 и 125 КАС РФ к вашей администрации о признании незаконными действий администрации по уменьшению площади вашего земельного участка

    А для суда вам нужно сделать межевание, которое определит площадь вашего участка на сегодняшний день Акт межевания показать в суде

    "Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 28.05.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2017)

    ""КАС РФ, Статья 4. Право на обращение в суд с административным исковым заявлением

    ""1. Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим "Кодексом" и другими федеральными "законами".

    2. Принуждение к отказу от права на обращение в суд является недопустимым.

    3. Если для определенной категории административных дел федеральным законом установлен обязательный досудебный порядок урегулирования административного или иного публичного спора, обращение в суд возможно после соблюдения такого порядка.

    4. Иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные и международные организации (далее также - иностранные лица) имеют право обращаться в суды за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов в сфере административных и иных публичных правоотношений, основанных на властном подчинении одной стороны другой. Иностранные лица пользуются процессуальными правами и выполняют процессуальные обязанности наравне с российскими гражданами и организациями, за исключением случаев, прямо предусмотренных настоящим Кодексом. Правительством Российской Федерации могут быть установлены ответные ограничения в отношении иностранных лиц тех государств, в судах которых допускаются ограничения процессуальных прав российских граждан и организаций.

    Все проблемы решаемы!!. Вы всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89512224233 , valerij-parfenov@mail.ru
    Вам помог ответ?
  • Мингазов Юрий Саитгареевич на сайте
    Юрист Мингазов Юрий Саитгареевич
    Личная консультация
    Россия, г. Казань | отзывов: 8 126 | ответов: 33 908

    Ориентироваться надо не на обмер земельного участка, это так простой технический документ, а на ВЫПИСКУ ИЗ ЕГРП, которая сейчас заменила свидетельство о праве собственности, вот что указанно в данном документе, (площадь) вот это именно Ваш земельный участок и его уменьшить или увеличить ни кто не имеет право.

    Этот законодательный шаг сделан в соответствии с положениями нового закона о регистрации недвижимости (Федеральный закон от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», который вступит в силу 1 января 2017 года), по которому создается единая федеральная система государственной регистрации прав на недвижимость и государственного кадастрового учета недвижимости

    Территориальные органы Росреестра вместо свидетельств, подтверждавших собственность на земельный участок, дом, дачу, квартиру и другую недвижимость, стали выдавать выписки из ЕГРП (выписки из Единого государственного реестра прав), называемые Выписками о правах на объект недвижимого имущества, которые впоследствии были замещения на Выписки из ЕГРН ( (выписки из Единого государственного реестра недвижимости)

    Источник: https://www.zemvopros.ru/page_12186.htm

    юрист Мингазов Юрий Саитгареевич тел. в Казани 8 905 31 20 250 адрес эл. почты: urcominfo@mail.ru
    Вам помог ответ?
  • Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 63 938 | ответов: 212 412

    Цитата:
    стал 322 кв.м. Я уже приватезированную землю купила в 2014 г.

    --- Здравствуйте АННА, никто и ничего не может уменьшить при наличии у вас правоудостоверяющего документа. Который подтверждает размер вашего земельного участка и как правило, это Свидетельство о государственной регистрации земельного участка. См. Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

    Статья 17. Основания для государственной регистрации прав

    1. Основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются: акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания; договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки.

    Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы