Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Страховки по кредитам.

Алексей, г. Москва
Алексей Россия, г. Москва
17.07.2017 в 16:19

У меня есть два вопроса. 1. В октябре 2015 года взял кредит на 5 лет в Ренессансе. Сумма страховки была 128 тыс. в Ренессанс Жизнь. В июне 2017 года кредит был погашен досрочно. Хотел вернуть оставшуюся страховку (около 80 тыс.). Написал заявление и отвёз в страховую. Через две недели я позвонил и мне сказали, что возвращают 1600 руб –это 2% от оставшейся суммы страховки. Ссылаются на то, что этот процент прописан в «Условиях к Договору страхования». У меня этих условий нет и я не помню, что бы я их подписывал. Вопрос: могу ли я вернуть всю сумму страховки, даже если страховая мне покажет подписанные условия с моей стороны? И что для этого нужно сделать или написать?

2. В апреле 2017 года моя мама взяла кредит на пластиковые окна. В июне она умерла. В договоре страхования прописано только про увольнение. Как можно получить страховку в этом случае?

номер вопроса №12865161
прочитан 7 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Одинцово
    17.07.2017 16:23
    отзывов: 1 231 Личная консультация

    Добрый день,

    1. Можно подать иск в суд и ссылаться на Закон О защите прав потребителя, где указано, что Вы в любой момент можете отказаться от услуги. Но есть также ГК, который в данном случае не в Вашу пользу. В общем шансы 50/50.

    2. Если договором страхования смерть не является страховым случаем, то страховку Вы не получите.

    С уважением, Владимир Савенков.
    Оставить отзыв об ответе?
    Алексей Россия, г. Москва
    17.07.2017 в 16:19
    Наконец-то все понятно, благодарю!
  • Юрист Россия, г. Москва
    17.07.2017 16:27
    отзывов: 297 Личная консультация

    Здравствуйте.

    1.Для возврата денежных средств по договору страхования за неиспользованный период, Вам необходимо обращаться в суд. Аналогичная практика имеется. В судебном порядке Вы сможете взыскать на порядок больше (штраф, неустойка, компенсация морального вреда и судебных издержек).

    2.Никак нельзя получить страховку, так как смерть застрахованного лица, согласно условиям договора, не является страховым случаем.

    Если необходима помощь - обращайтесь. Судебный юрист Слюсарев А.А. 8 499 340 80 28, 8 910 425 44 60, sl9111ru@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Алексей Россия, г. Москва
    17.07.2017 в 16:19
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В октябре 2012 года взял кредит в банке Ренессанс Кредит на сумму 599 т.р., из них 99 т.р. это страхование жизни, то есть
читать ответы (1)
В ноябре 2013 года взяли кредит (на 5 лет) в банку Хоум Кредит (г. Саратов) в размере 232 000 руб, + еще прибавили страховку
читать ответы (1)
У меня возникла финансовая проблема. В октябре 2015 года, мне понадобилась сумма в размере 200 тысяч рублей, но в связи
читать ответы (1)
У меня есть лицензия на оружие в декабре 2015 года заканчивается но оружие не покупал, я хочу продлить ее и купить
читать ответы (1)
В декабре 2006 года взяла кредит на 5 лет, брали процент за обналичивание денежных средств, за ведение счета. В июле 2011
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение