|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Жилищному праву
6697
юристов
130630
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Вячеслав, г. Москва
Вячеслав
17.07.2017 в 15:56
Россия, г. Москва | Вопросов: 3

Доверенность для ФМС

Я являюсь гражданином РФ, жена гражданка Украины, есть РВП. Необходимо ей после пересечении границы опять делать регистрацию в течение 7 дней. Собственник жилья не может присутствовать лично в ФМС, но готов сделать любые нотариально заверенные документы на меня, либо жену. Подскажите, какие именно документы нужны, что бы он сам не присутствовал?

vip  номер вопроса №12865166
прочитан 45 раз
Теги: Признание права пользования жилым помещением, Государственная регистрация прав на жилые помещения, Социальный найм жилого помещения,

6 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Кандакова Анастасия Валерьевна на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 813 | ответов: 43 689

    Ему нужно оформить доверенность на Вас согласно ст. 185.1 ГК РФ у нотариуса.

    Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

    И передать Вам документы о праве собственности на жильё.

    Причём оригиналы.

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Вам помог ответ?
  • Деревянко Станислав Юрьевич на сайте
    Адвокат Деревянко Станислав Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 43 001 | ответов: 127 970

    Присутствие не обязательно, а вот письменное согласие - обязательно. Заявление от всех собственников квартиры (комнаты) при общей долевой собственности или совместной собственности.

    Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 26.10.2016) "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

    III. Постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания и снятие их с учета

    III. ПОСТАНОВКА ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН

    НА УЧЕТ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И СНЯТИЕ ИХ С УЧЕТА

    20. Иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, а равно постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, обязаны встать на учет по месту пребывания, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 статьи 20 Федерального закона.

    Уведомление о прибытии в место пребывания иностранного гражданина, временно проживающего или временно пребывающего в Российской Федерации, подается в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации не позднее 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания.

    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 10.11.2009 N 913, от 04.08.2011 N 654, от 12.09.2016 N 907)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Уведомление о прибытии в место пребывания иностранного гражданина, постоянно проживающего в Российской Федерации, подается в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации не позднее 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания.

    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 10.11.2009 N 913, от 12.09.2016 N 907)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    По прибытии иностранного гражданина в гостиницу администрация гостиницы обязана в течение 1 рабочего дня, следующего за днем его прибытия, уведомить территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Уведомление территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации администрацией гостиницы о прибытии иностранного гражданина в место пребывания может осуществляться с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи.

    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 10.11.2009 N 913, от 12.09.2016 N 907)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    20 (1). Высококвалифицированные специалисты и члены их семей освобождаются от обязанности выполнения действий, необходимых для их постановки на миграционный учет по месту пребывания на срок, не превышающий 90 дней со дня их въезда на территорию Российской Федерации.

    Высококвалифицированные специалисты и члены их семей, зарегистрированные по месту жительства (поставленные на учет по месту пребывания) в Российской Федерации, при прибытии в новое место пребывания на территории Российской Федерации на срок, не превышающий 30 дней, освобождаются от обязанности выполнения действий, необходимых для их постановки на учет по новому месту пребывания.

    Уведомление о прибытии указанных граждан после истечения 90-или 30-дневного срока подается в соответствии с настоящими Правилами в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации непосредственно или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) либо направляется почтовым отправлением в течение 7 рабочих дней.

    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 21.01.2013 N 19, от 12.09.2016 N 907)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    (п. 20 (1) введен Постановлением Правительства РФ от 04.08.2011 N 654)

    21. Основанием для постановки на учет по месту пребывания иностранного гражданина является получение территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации уведомления установленной формы о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания (далее - уведомление о прибытии).

    (в ред. Постановления Правительства РФ от 12.09.2016 N 907)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    22. Принимающей стороной в установленные Федеральным законом сроки уведомление о прибытии может представляться в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации непосредственно или через многофункциональный центр (за исключением случаев, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 22 Федерального закона) либо направляться почтовым отправлением.

    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 21.01.2013 N 19, от 12.09.2016 N 907)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Подписанная усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного сотрудника многофункционального центра электронная копия уведомления о прибытии передается в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия в течение 1 рабочего дня, следующего за днем приема указанного уведомления многофункциональным центром.

    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 22.02.2016 N 126, от 12.09.2016 N 907)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    В случае отсутствия технической возможности уведомление о прибытии может направляться многофункциональным центром в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации в форме документа на бумажном носителе в течение 1 рабочего дня, следующего за днем приема указанного уведомления многофункциональным центром. При этом сторона, не имеющая технической возможности для организации взаимодействия в электронной форме, принимает меры, направленные на обеспечение такой возможности, а также определяет дату перехода к взаимодействию в электронной форме, которая фиксируется в соглашении между уполномоченным многофункциональным центром субъекта Российской Федерации и территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.

    (абзац введен Постановлением Правительства РФ от 22.02.2016 N 126; в ред. Постановления Правительства РФ от 12.09.2016 N 907)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    23. В уведомлении о прибытии принимающая сторона или иностранный гражданин должны указать следующие сведения:

    а) о лице, подлежащем постановке на учет:

    фамилия, имя, отчество;

    гражданство (подданство);

    дата и место рождения;

    пол;

    вид и реквизиты (серия, номер, дата выдачи, срок действия) документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;

    вид и реквизиты документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации;

    цель въезда;

    профессия;

    дата въезда в Российскую Федерацию;

    серия и номер миграционной карты;

    заявленные сроки пребывания;

    адрес места пребывания;

    адрес прежнего места пребывания в Российской Федерации (в случае прибытия в новое место пребывания);

    (абзац введен Постановлением Правительства РФ от 04.08.2011 N 654)

    б) о физическом лице, выступающем в качестве принимающей стороны:

    фамилия, имя, отчество;

    вид и реквизиты (серия, номер, дата выдачи, срок действия) документа, удостоверяющего личность;

    адрес места жительства.

    24. В случае если принимающей стороной является организация, в уведомлении о прибытии помимо сведений, предусмотренных подпунктом "а" пункта 23 настоящих Правил, указываются следующие сведения:

    а) фамилия, имя, отчество ответственного лица организации;

    б) вид и реквизиты (серия, номер, дата выдачи, срок действия) документа, удостоверяющего личность ответственного лица организации;

    в) адрес места жительства ответственного лица организации;

    г) наименование организации;

    д) фактический адрес организации;

    е) идентификационный налоговый номер организации.

    25. Принимающая сторона свое согласие на временное нахождение у нее иностранного гражданина выражает подписью на оборотной стороне уведомления о прибытии, а для организации, принимающей иностранного гражданина, такая подпись скрепляется печатью указанной организации (при наличии печати).

    (в ред. Постановления Правительства РФ от 26.10.2016 N 1089)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    26. Иностранный гражданин для заполнения бланка уведомления о прибытии предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, миграционную карту (для временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина) и (или) вид на жительство либо разрешение на временное проживание (для постоянно либо временно проживающего в Российской Федерации иностранного гражданина).

    В случае прибытия в новое место пребывания дополнительно предъявляется отрывная часть уведомления о прибытии по прежнему месту пребывания в Российской Федерации.

    (абзац введен Постановлением Правительства РФ от 04.08.2011 N 654)

    27. Принимающая сторона заполняет бланк уведомления о прибытии на каждого иностранного гражданина, подлежащего постановке на учет по месту пребывания в соответствии с настоящими Правилами.

    Бланк уведомления о прибытии заполняется разборчиво от руки или с использованием технических средств на русском языке. При заполнении бланка не допускаются исправления, использование аббревиатур и сокращения слов.

    В случае направления уведомления о прибытии почтовым отправлением бланк уведомления заполняется в 2 экземплярах, 1 из которых хранится в организации федеральной почтовой связи в течение 1 года.

    В случае пребывания иностранного гражданина в гостинице бланк уведомления о прибытии заполняется в 2 экземплярах, 1 из которых хранится у администрации гостиницы в течение 1 года. В случае уведомления администрацией гостиницы территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи бланк уведомления о прибытии заполняется в 1 экземпляре, который хранится в администрации гостиницы в течение 1 года.

    (абзац введен Постановлением Правительства РФ от 01.12.2008 N 899; в ред. Постановлений Правительства РФ от 22.02.2016 N 126, от 12.09.2016 N 907)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    В случае представления многофункциональным центром уведомления о прибытии в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации бланк уведомления о прибытии заполняется в 1 экземпляре, который хранится в многофункциональном центре в течение 1 года. В случае отсутствия технической возможности представления многофункциональным центром уведомления о прибытии в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации в виде электронного документа бланк такого уведомления заполняется в 2 экземплярах, 1 из которых хранится в многофункциональном центре в течение 1 года.

    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 22.02.2016 N 126, от 12.09.2016 N 907)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    28. Лицо, подающее уведомление о прибытии в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации, многофункциональный центр, организацию федеральной почтовой связи или администрации гостиницы, обязано представить документ, удостоверяющий его личность.

    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 01.12.2008 N 899, от 21.01.2013 N 19, от 12.09.2016 N 907)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Принимающая сторона к уведомлению о прибытии, представляемому (направляемому) в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации, прилагает копию документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, а в отношении временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина - и копию его миграционной карты.

    (в ред. Постановления Правительства РФ от 12.09.2016 N 907)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Принимающая сторона или в случаях, предусмотренных частями 3 и 3 (1) статьи 22 Федерального закона, иностранный гражданин вправе не представлять копию миграционной карты в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации. В случае непредставления копии миграционной карты территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации проверяет на основании имеющихся сведений данные об иностранном гражданине, содержащиеся в миграционной карте.

    (абзац введен Постановлением Правительства РФ от 21.01.2013 N 19; в ред. Постановления Правительства РФ от 12.09.2016 N 907)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    29. При обращении временно проживающего либо временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина в соответствии с частью 3 статьи 22 Федерального закона непосредственно в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации к уведомлению о прибытии прилагаются следующие документы:

    (в ред. Постановления Правительства РФ от 12.09.2016 N 907)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    а) копия документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;

    б) документы, подтверждающие уважительные причины, препятствующие принимающей стороне самостоятельно направить уведомление о прибытии;

    в) копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации (иностранного гражданина или ответственного лица организации), выступающего в качестве принимающей стороны;

    г) копия миграционной карты (для временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина).

    29.1. При обращении иностранного гражданина в соответствии с частью 3.1 статьи 22 Федерального закона непосредственно в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации либо в многофункциональный центр к уведомлению о прибытии прилагаются следующие документы:

    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 21.01.2013 N 19, от 12.09.2016 N 907)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    а) копия документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;

    б) копия документа, подтверждающего право собственности на жилое помещение;

    в) копия миграционной карты (для временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина);

    г) копия документа, подтверждающего родство (для высококвалифицированных специалистов, выступающих в качестве принимающей стороны для членов своей семьи).

    (пп. "г" введен Постановлением Правительства РФ от 04.08.2011 N 654)

    (п. 29.1 введен Постановлением Правительства РФ от 10.11.2009 N 913)

    30. При самостоятельном уведомлении территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации в соответствии с частью 4 статьи 22 Федерального закона постоянно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином о своем прибытии в место пребывания непосредственно либо в установленном порядке почтовым отправлением к уведомлению о прибытии прилагаются следующие документы:

    (в ред. Постановления Правительства РФ от 12.09.2016 N 907)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    а) копия документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;

    б) письменное согласие принимающей стороны;

    в) копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации (иностранного гражданина или ответственного лица организации), выступающего в качестве принимающей стороны.

    31. Порядок приема уведомления о прибытии, форма отметки о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания (далее - отметка о приеме уведомления), и порядок ее проставления в отрывной части бланка уведомления о прибытии при непосредственном представлении в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации либо через многофункциональный центр устанавливаются Министерством внутренних дел Российской Федерации, а при направлении в виде почтового отправления - Министерством информационных технологий и связи Российской Федерации по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации.

    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.03.2008 N 220, от 01.12.2008 N 899, от 21.01.2013 N 19, от 12.09.2016 N 907)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Форма отметки о приеме уведомления, проставляемой администрацией гостиницы, и порядок ее проставления устанавливаются Министерством спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации.

    (абзац введен Постановлением Правительства РФ от 01.12.2008 N 899; в ред. Постановления Правительства РФ от 12.09.2016 N 907)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    32. Постановка на учет по месту пребывания временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина осуществляется на срок, заявленный в уведомлении о прибытии, но не более чем на срок, установленный Федеральным законом "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

    Постановка на учет постоянно или временно проживающего в Российской Федерации иностранного гражданина осуществляется на срок, заявленный в уведомлении о прибытии в место пребывания, но не более чем на срок действия вида на жительство или разрешения на временное проживание.

    33. Администрация гостиницы, принявшая от иностранного гражданина уведомление о прибытии, а также территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации, многофункциональный центр или организация федеральной почтовой связи, принявшие от принимающей стороны или иностранного гражданина уведомление о прибытии, проверяют точность изложенных в нем сведений и наличие необходимых документов, после чего незамедлительно проставляют отметку о приеме уведомления в бланк уведомления о прибытии, отрывная часть которого возвращается иностранному гражданину либо принимающей стороне.

    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 01.12.2008 N 899, от 21.01.2013 N 19, от 12.09.2016 N 907)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    34. Территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации в течение 3 рабочих дней со дня приема уведомления о прибытии непосредственно либо через многофункциональный центр либо получения его в виде почтового отправления фиксирует в своих учетных документах сведения о нахождении иностранного гражданина в месте пребывания и в установленном порядке вносит соответствующую информацию в государственную информационную систему миграционного учета.

    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 21.01.2013 N 19, от 12.09.2016 N 907)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    35. Органы, уполномоченные на осуществление миграционного учета иностранных граждан в соответствии со статьей 13 Федерального закона, незамедлительно и на безвозмездной основе направляют сведения об иностранном гражданине, фиксируемые при осуществлении миграционного учета, в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации.

    (в ред. Постановления Правительства РФ от 12.09.2016 N 907)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    36. При утрате или порче отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранный гражданин непосредственно представляет в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации, в котором он поставлен на учет, заявление об оформлении дубликата отрывной части бланка уведомления о прибытии с указанием обстоятельства утраты или порчи отрывной части бланка уведомления о прибытии. При этом соответствующему должностному лицу территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации предъявляется документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина.

    (в ред. Постановления Правительства РФ от 12.09.2016 N 907)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации проверяет наличие сведений об учете этого иностранного гражданина по указанному месту пребывания и при необходимости запрашивает копию экземпляра уведомления о прибытии, хранящегося в организации федеральной почтовой связи или многофункциональном центре, либо экземпляр уведомления о прибытии, хранящегося в гостинице.

    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 01.12.2008 N 899, от 22.02.2016 N 126, от 12.09.2016 N 907)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    При подтверждении сведений о выполнении принимающей стороной и иностранным гражданином действий по постановке на учет заявителю в течение 3 рабочих дней оформляется дубликат отрывной части бланка уведомления о прибытии с проставленной отметкой о приеме уведомления о прибытии.

    37. Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется:

    а) после получения от территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации по новому месту пребывания иностранного гражданина сведений о его постановке на учет по новому месту пребывания;

    (в ред. Постановления Правительства РФ от 12.09.2016 N 907)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    б) после получения от органа пограничного контроля в соответствующем пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации сведений о выезде иностранного гражданина из Российской Федерации;

    в) после получения от органов записи актов гражданского состояния либо от заинтересованного физического или юридического лица документа, подтверждающего смерть иностранного гражданина, либо после получения от заинтересованного физического или юридического лица заверенной в установленном порядке копии вступившего в законную силу решения суда о признании иностранного гражданина, находившегося в Российской Федерации, безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим;

    г) после выявления факта фиктивной постановки иностранного гражданина на учет по месту пребывания в жилом помещении.

    (пп. "г" введен Постановлением Правительства РФ от 29.05.2014 N 491)

    (п. 37 в ред. Постановления Правительства РФ от 04.08.2011 N 654)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    38 - 39. Утратили силу. - Постановление Правительства РФ от 04.08.2011 N 654.

    (см. текст в предыдущей редакции)

    40. При получении документов, предусмотренных пунктом 37 настоящих Правил, должностное лицо территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации в течение 3 рабочих дней фиксирует в своих учетных документах сведения о снятии иностранного гражданина с учета в месте пребывания и в установленном порядке вносит соответствующую информацию в государственную информационную систему миграционного учета.

    (в ред. Постановления Правительства РФ от 12.09.2016 N 907)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Документы, предусмотренные подпунктом "в" пункта 37 настоящих Правил, подлежат возврату, а их копии приобщаются к соответствующим учетным документам.

    41. Утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 04.08.2011 N 654.

    (см. текст в предыдущей редакции)

    42. При изменении сведений об иностранном гражданине, предусмотренных пунктами 1 - 9 и 12 части 1 статьи 9 Федерального закона, принимающая сторона или иностранный гражданин в случаях, предусмотренных частями 3, 3 (1) и 4 статьи 22 Федерального закона, обязаны в течение 3 рабочих дней сообщить об этом непосредственно в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации, представив письменное заявление произвольной формы с приложением заполненного бланка уведомления о прибытии и копий необходимых документов.

    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 04.08.2011 N 654, от 22.02.2016 N 126, от 12.09.2016 N 907)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Отрывная часть бланка уведомления о прибытии возвращается принимающей стороне либо иностранному гражданину с отметкой о приеме уведомления о прибытии.

    Территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия заявления, фиксирует изменение сведений об иностранном гражданине в своих учетных документах и вносит необходимую информацию в государственную информационную систему миграционного учета.

    (в ред. Постановления Правительства РФ от 12.09.2016 N 907)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    43. Принимающая сторона, указанная в части 9 статьи 22 Федерального закона, до уведомления органа миграционного учета о прибытии или об убытии иностранных граждан осуществляет фиксацию сведений об этих гражданах в своих учетных документах.

    Частные консультации платны. Почта stas.derevianko@yandex.ru.С уважением, Адвокат Деревянко С.Ю.
    Вам помог ответ?
  • Лигостаева Антонина Васильевна на сайте
    Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 63 777 | ответов: 211 979

    --- Здравствуйте Вячеслав, не получится к сожалению, не присутствовать при регистрации вашей жены. См. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

    Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Вам помог ответ?
  • Каравайцева Елена Александрована на сайте
    Юрист Каравайцева Елена Александрована
    Личная консультация
    Россия, г. Новоалтайск | отзывов: 553 | ответов: 3 205

    Не предусмотрена законом регистрация по доверенности. Можно подать заявление через портал Госуслуг.

    Цитата:
    Приказ Федеральной миграционной службы от 11 сентября 2012 г. N 288

    "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

    25.1. Гражданин представляет лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, а при его отсутствии - собственнику жилого помещения:

    -заявление о регистрации по месту пребывания по форме N 1 (приложение N 2 к Регламенту), подписанное гражданином и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанного в заявлении. Подписи заявителя и собственника (нанимателя) жилого помещения заверяются лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов;

    документ, удостоверяющий личность (предъявляется заявителем в целях идентификации получателя государственной услуги);

    -документ, являющийся основанием для временного проживания в жилом помещении (договор найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение для временного проживания). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов, за исключением случая, предусмотренного пунктом 29 Регламента.

    При предъявлении договора, заверенного нотариально, данный документ лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, не заверяется, а подпись собственника (нанимателя) жилого помещения в заявлении не проставляется. Если предъявляется договор в простой письменной форме, подписи собственника (нанимателя) жилого помещения и заявителя заверяются лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов.

    Проживающие совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетние пользователи свое согласие на временное проживание гражданина выражают в письменной форме.

    26. Для регистрации по месту жительства:

    26.1. Гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:

    документ, удостоверяющий личность;

    заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 3 к Регламенту);

    документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов, за исключением случая, предусмотренного пунктом 30 Регламента.

    26.2. Заявление, а также иные документы, указанные в пункте 26.1 Регламента, могут быть представлены в орган регистрационного учета в форме электронных документов через Единый портал.

    Действенная юридическая помощь! Тел.: 8-913-261-32-55, professor.ka@yandex.ru консультации платные
    Вам помог ответ?
  • Юрист Парфенов Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 45 385 | ответов: 115 102

    Согласно ст.185 Гражданского Кодекса РФ, гражданин имеет право давать письменное полномочие другому гражданину в целях представительства перед третьими лицами. Таким образом, любой дееспособный гражданин вправе выписать доверенность любому гражданину, являющемуся дееспособным. Собственник вправе прописать у себя в квартире гражданина без своего личного присутствия при подаче документов на оформление регистрации. Для этого достаточно оформить доверенность на уполномоченное лицо.

    Для подачи документов в целях оформлении регистрации необходим специальный вид доверенности на управление конкретным объектом недвижимости, без права совершения в отношении нее отчуждающих сделок (заключения договоров купли-продажи и т.п.). Для оформления доверенности на подачу документов при постановке на регистрационный учет необходимо обратиться в нотариальную контору и обеспечить наличие: документа, удостоверяющего личность доверителя; данных гражданина, на которого составляется доверительный документ; присутствия обеих сторон (чаще всего, но иногда допускается присутствие только доверителя).

    В доверенности ст 185.1 ГК РФ на подачу документов для оформления прописки должны быть отражены следующие полномочия

    на: на подачу заявления для оформления регистрации по месту жительства;

    предоставление правоподтверждающей документации на недвижимость; проставление штампов в домовой книге; уплата государственных пошлин и тарифов, необходимых для постановки на регистрационный учет; решение любых возникающих вопросов.

    Чтобы прописать кого-либо у себя в квартире, собственнику необходимо обратиться в нотариальную контору и составить заявление для предоставления в Федеральную миграционную службу со следующими данными: вид регистрации; адрес жилого помещения; фамилии, имена, отчества с датами рождения всех прописывающихся лиц

    . Для оформления регистрации по месту жительства по доверенности необходимо обратиться в паспортный стол по месту прописки или в паспортный стол управляющей компании с пакетом следующих документов:

    заявление на регистрацию по установленной форме; заявление от прописывающего лица, заверенного у нотариуса (при его отсутствии во время подачи документов);

    документ, удостоверяющий личность обоих сторон;

    листок убытия;;

    согласие в письменном виде совершеннолетних граждан, прописанных по данному адресу.

    Все проблемы решаемы!!. Вы всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89512224233 , valerij-parfenov@mail.ru
    Вам помог ответ?
  • Юрист Шайдуллин Айрат Дарвинович
    Личная консультация
    Россия, г. Нефтекамск | отзывов: 79 | ответов: 237

    Здравствуйте, Вячеслав!

    Если у вашей жены есть разрешение на временное проживание в РФ, тогда и есть регистрация по месту жительства. Кто-то почему приводит НПА для граждан России, хотя вопрос про регистрацию иностранных граждан.

    В случае выезда за пределы РФ и въезда обратно в последующем, вставать на миграционный учет (регистрацию) в течении 7 дней не нужно, у нее она уже есть на срок разрешения на временное проживание в РФ.

    Насчет доверенности. В УВМ (ранее ФМС) подачу документов по доверенности особо не приветствуют, хотя как уже сказано выше по закону прямых запретов нет. Но некоторые услуги для иностранных граждан оформляются только ими лично, например ежегодное уведомление о подтверждении проживания в РФ.

    Остались вопросы пишите и удачи!

    Защита интересов в суде. Административное. Миграционное право. Гражданство. Сложные миграционные ситуации. Выдворение, неразрешение въезда.
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы