Продажа недвижимости при аннулированной доверенности

Жанна, г. Москва
Жанна Россия, г. Москва
17.07.2017 в 16:33

В браке прожили 35 лет. затем развелись. Имущество не делили, через год после развода бывший супруг пришёл с просьбой - заверить у нотариуса официально, что я не претендую на его дом (дом был построен в браке, при разводе договорились, что он остается за ним). Доверенность оформили, но выяснилось, что он требовал её для того, чтобы переписать этот дом на другую женщину. Я сразу пошла и отозвала доверенность, отозванную доверенность направила в Росреестр по месту нахождения недвижимости, указала, чтобы все сделки возможные с данным участком и домом, считать недействительными, так как доверенность отозвана. Росреестр отписали, что приняли информацию. Сейчас я узнаю, что этот дом всё-таки был переоформлен, несмотря на то, что доверенность была отозвана. Вопрос: считается ли такая сделка действительной, если согласия я не давала и как в Росреестр внесли изменения, если документ об аннуляции доверенности был им направлен и принят.

номер вопроса №12865221
прочитан 17 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: 3.5 отзывов: 368
    17.07.2017 16:38

    Здравствуйте. Не очень понятно, каким образом Росреестр допустил переход права собственности. В любом случае, Вам необходимо обращаться в суд и признавать данную сделку недействительной. Либо Вы можете взыскать с бывшего супруга компенсацию равную 1/2 рыночной стоимости проданного дома.

    Аналогичная судебная практика имеется.

    Если необходима помощь - обращайтесь. Судебный юрист Слюсарев А.А. 8 499 340 80 28, 8 910 425 44 60, sl9111ru@yandex.ru
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    Рейтинг: — отзывов: 826
    17.07.2017 16:40

    Жанна, если сделка купли-продажи, дарения, совершались на момент, когда доверенность была отозвана, такая сделка будет считаться недействительной. Подавайте иск. При этом помните, что срок исковой давности будет составлять три года или один год, в зависимости от того, по каким основаниям оспариваете.

    Наследственные споры. Авторское право. Защита чести, достоинства. Уголовные лела. Ig.byckov2014@yandex.ru
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: 5.3 отзывов: 23 172
    17.07.2017 17:12

    В любом случае если сделка прошла через Росреестр, Вам надо будет признавать ее недействительной в суде. Других вариантов нет. По умолчанию любая сделка прошедшая госрегистрацию - действительна.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Пичуев Станислав Леонидович
    Юрист Россия, г. Москва
    Пичуев Станислав Леонидович
    Рейтинг: — отзывов: 7 866
    17.07.2017 17:52

    Здравствуйте, Жанна! Вам необходимо обращаться в суд для признания сделки недействительной.

    С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Жанна, г. Москва
Жанна Россия, г. Москва
18.07.2017 в 14:49

Доверенность была от 18.03., отозвана 23.03.2017, возможно документы успели пройти. Но в права вступили 25.04. Я правильно понимаю, что Росреестр пропустил незаконно?

номер вопроса №12870035
  • Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    Рейтинг: — отзывов: 826
    18.07.2017 15:21

    Могу предположить, что документы на регистрацию сдавались 25.03, то есть уже после отзыва доверенности. Тогда, конечно, Росреестр поступил незаконно.

    Наследственные споры. Авторское право. Защита чести, достоинства. Уголовные лела. Ig.byckov2014@yandex.ru
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Через полгода после развода бывшая супруга подала иск о разделе имущества. В котором помимо всего прочего она требует 130 000 рублей денежной компенсации за снижение стоимости ее авто.
читать ответы (1)
С 2005 года (после развода) бывшая супруга отказывается заниматься лечением наших двух детей (2001 и 2003 г.р.) Место проживания определено с матерью
читать ответы (1)
В 1998 году был разведен. Через год после развода бывшая жена подала на алименты. Еще через год забрала исполнительный лист на руки
читать ответы (1)
Собираюсь подать на развод. В браке прожили 20 лет. Все имущество (квартира, 3 машины-2 из них грузовые, муж на них работает. Гараж) зарегистрировано на мужа.
читать ответы (1)
В браке прожил 10 лет. Строили дом совместно. Но оформил его мой бывший муж уже после того как мы разьехались. У нас общий сын
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение