Очередной удар по бюджету семьи

Владимир юрьевич, г. Новороссийск
Владимир юрьевич Россия, г. Новороссийск
17.07.2017 в 16:22

Почему так подорожали услуги нотариуса? А именно-у жены 3/4 доли в 3 хкомнатной квартиры, у сына 1/4. Вся поцедура называется договор дарения: сын дарит маме и за это почти 25000 рублей.4300+0.5 от 1/4 кадастровой стоимости. И это не будет менятся?

номер вопроса №12865321
прочитан 14 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Краснодар
    Рейтинг: 6.0 отзывов: 4 599
    17.07.2017 16:54

    "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)"

    Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

    5) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, - 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей;

    ФНП от 22.06.2016 N 2173/03-16-3

    Следовательно, при удостоверении указанных выше сделок нотариус взимает нотариальный тариф в соответствии со статьей 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) с учетом особенностей, установленных главой 25.3 НК РФ. За удостоверение договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, согласно статье 333.24 (подпункт 5 пункта 1) НК РФ государственная пошлина (нотариальный тариф) взимается в размере 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей. При этом статьей 333.18 НК РФ определено, что в случае, если за совершением юридически значимого действия одновременно обратились несколько плательщиков, не имеющих права на льготы, установленные главой 25.3 НК РФ, государственная пошлина уплачивается плательщиками в равных долях.

    Возможность взимания государственной пошлины (нотариального тарифа) в ином размере, в случае удостоверения одной сделки по отчуждению долей в праве общей долевой собственности на недвижимое имущество несколькими лицами, главой 25.3 НК РФ не предусмотрены.

    Думаю, нотариус завысила пошлину, поэтому вам следует обратиться в нотариальную палату за разъяснением.

    Оплатить ответ
    Для продолжения диалога -звоните
    8-918-98-98-034, или пишите
    на электронную почту: gushkinazm@mail.ru
    Защита прав потребителей БЕСПЛАТНО
    Оставить отзыв об ответе?
    Владимир юрьевич Россия, г. Новороссийск
    20.07.2017 в 23:07
    Спасибо, что проконсультировали!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Владимир юрьевич, г. Новороссийск
Владимир юрьевич Россия, г. Новороссийск
20.07.2017 в 23:16

Вы пишите:0.5 процента от суммы договора, а в нотариальной конторе сказали:0.5 процента от кадастровой стоимости той части имущества, которое дарится плюс 4300 рублей ещё за что-то.

номер вопроса №12884272
  • Юрист Россия, г. Архангельск
    Рейтинг: 7.5 отзывов: 21 933
    20.07.2017 23:29

    По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки). В случае представления нескольких документов с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества. Ст.333.25 НК РФ.

    Возьмите в БТИ справку о нотариальной стоимости квартиры и требуйте от нотариуса исчисления гос. пошлины исходя из доли от нотариальной стоимости. Если откажет, обжалуйте в суд. 4300 - это стоимость составления договора и технической работы.

    Оплатить ответ
    С дополнительными вопросами обращайтесь в личных сообщениях, НЕ ПИШИТЕ НА СТЕНЕ. С уважением, Горлышева Евгения Васильевна
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

У меня 3/4 доли в приватизированной квартире, у сестер по 1/6. однокомнатная квартира 31 кв. м. на своей доле я прописала свою дочь
читать ответы (1)
У меня такой вопрос. Год назад я оформила наследство: 3/4 доли в 2-х комнатной квартире принадлежат мне, а 1/4 моей тёте, которая живёт в Алма-Аты
читать ответы (1)
У меня 3/4 доли в собственности на 4-хкомнатную квартиру - и 1/4 в собственности малолетнего ребёнка, которого я даже не знаю
читать ответы (1)
Жена подаёт в суд на раздел лицевого счёта. У меня 1/4 доля в квартире, в квартире 4 дольщика и 6 прописанных жильцов, из них 2-ое несовершеннолетних
читать ответы (1)
У меня 3/4 доли в однокомнатной квартире, где я проживаю с дочерью. Хочу предложить собственнику 1/4 доли сдать мне ее аренду
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение