Как оформить дарение близкому родственнику?

Елена Николаевна, г. Рязань
17.07.2017 в 16:39

Бабушка подарила дачу замужней внучке. Как оформить, чтобы обезопасить внучку при возможном разводе и дележе имущества.

номер вопроса №12865402
прочитан 16 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Нижний Новгород
    Рейтинг: 6.5 отзывов: 5 529
    17.07.2017 16:42

    Договором дарения и оформить. Больше ничего придумывать не нужно. Подаренные и унаследованные супругами вещи не делятся. Удачи Вам!

    С уважением, Казакова Ирина Викторовна
    тел. 8 908 160 28 31
    тел. 8 915 949 09 02
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
    17.07.2017 в 16:48
    Спасибо за грамотный ответ!
  • Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    Рейтинг: — отзывов: 826
    17.07.2017 16:44

    Бабушка уже обезопасила внучка. Если договор дарения заключен до замужества внучки, то это будет ее добрачное имущество, не подлежащее разделу. Если договор дарения был заключен во время брака спуски, то - имущество, полученное во время брака в дар или по наследству, также является личным и разделу не подлежит.

    Наследственные споры. Авторское право. Защита чести, достоинства. Уголовные лела. Ig.byckov2014@yandex.ru
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
    17.07.2017 в 16:46
    Жму руку, спасибо!
  • Фирма Россия, г. Нижний Новгород
    Рейтинг: 2.8 отзывов: 1 321
    17.07.2017 16:47

    Елена Николаевна, добрый день!

    В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ,

    Цитата:
    имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью.

    Для оформления дарения необходимо составить договор дарения и на его основании зарегистрировать переход права собственности с бабушки на внучку в Росреестре. Нотариальная форма в данном случае не является обязательной, но в целях безопасности Вы также можете оформить договор у нотариуса.

    С уважением, Вера. Группа юридических компаний "Юрстандарт".

    Москва
    Т. 8(800)775-97-73.
    Н.Новгород, ул.Ильинская 29В, ул. Пр-т. Ленина 54А
    Т. 8(831)414-71-61.
    Киров, Пр-т Октябрьский 120
    Т. 8(8332)21-15-80.
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
    17.07.2017 в 16:50
    Спасибо, Вы мне очень помогли!
  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 1 868
    17.07.2017 16:48
    отредактирован
    17.07.2017 16:49

    Здравствуйте.

    Вам нужно оформить договор дарения. Тогда квартира перейдет в ее единоличную собственность. И в дальнейшем не допускать, чтобы муж за свои деньги делал там ремонт, перепланировку, вносил какие-то свои средства. Тогда при разводе квартира дклиться не будет.

    Всего доброго.
    С уважением, Кодзоков И.А.
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

При разводе и дележе имущества суд (в 1997 году) присудил моему родственнику 1/4 доли в кооперативной квартире, его жене - 3/4 доли
читать ответы (1)
Как правильно оформить и обезопасить себя при покупке авто по доверенности?
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста какое решение вынесет суд по заявлению о разводе и разделе имущества если один из супругов не явится на заседание суда?
читать ответы (1)
Может ли бабушка подарить квартиру совершеннолетней внучке как первому лицу, если она имеет опекунство над внучкой.
читать ответы (1)
Что делать, если при процессе развода и раздела имущества я не имею доступа к информации о движимом имуществе мужа и опасаюсь, что во время процесса он продаст все машины и прицепы?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение