Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Возврат денежной суммы по договору займа с залогом

Людмила, г. Екатеринбург
Людмила Россия, г. Екатеринбург
17.07.2017 в 16:50

Я – ФЛ, дала другому ФЛ денежную сумму в долг с оформлением договора займа под залог недвижимого имущества. Сделка зарегистрирована в ФРС.

Должник еще является учредителем ООО. ООО имеет непогашенные кредиты в банках. И этот должник поручался по кредитам банка.

Вопрос: может ли кто-то еще, кроме меня, например, банк, налоговая, другие ФЛ и т.д. претендовать на имущество, находящееся в залоге по договору займа между мной и должником?

Спасибо.

номер вопроса №12865470
прочитан 10 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Кандалакша
    17.07.2017 16:53
    отзывов: 23 321 Личная консультация

    Может, но это возможно при процедуре банкротства, и вы, как залогодержатель, имеете преимущественное право на удовлетворение своих требований перед другими кредиторами, такими, как банк.

    Подробную информацию, аргументированный ответ могу дать в личной переписке на сайте или через имэйл - maksimsushkov@yandex.ru
    Консультации платные.
    Оставить отзыв об ответе?
    Людмила Россия, г. Екатеринбург
    17.07.2017 в 16:50
    Благодарю Вас!
  • Юрист Россия, г. Ростов-на-Дону
    17.07.2017 16:54
    отзывов: 818 Личная консультация

    Для сведения

    Согласно п. 3 ст. 334 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, при недостаточности суммы, вырученной в результате обращения взыскания на заложенное имущество, для погашения требования залогодержатель вправе удовлетворить свое требование в непогашенной части за счет иного имущества должника, не пользуясь преимуществом, основанным на залоге.

    Начальник отдела защиты прав потребителей
    Тел. 8 918 555 35 14
    Эл. почта: zppfsb@gmail.com
    Оставить отзыв об ответе?
    Людмила Россия, г. Екатеринбург
    17.07.2017 в 16:50
    Спасибо, что проконсультировали!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Необходимо ли разрешение органов опеки для оформления договора займа под залог недвижимого имущества, если в доме прописаны
читать ответы (1)
Могут ли отобрать квартиру по Договору займа с залогом недвижимого имущества (ипотека) если там прописан несовершеннолетний
читать ответы (1)
Между физлицами заключен договор займа, под залог недвижимого имущества (нежилого). Со стороны Заемщика, выступало лицо
читать ответы (1)
При оформлении договора займа под залог недвижимости заемщик совершил мошеннические действия. На него заведено дело. В
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, является ли любой договор займа под залог недвижимости ипотекой? У меня займ в мфо под залог квартиры
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение