Имеет ли право муж, являющийся хозяином ООО, без согласия жены переоформлять долг на себя?

Татьяна, г. Краснодар
Татьяна Россия, г. Краснодар
17.07.2017 в 16:59

В свое время муж, имея ООО, остался должен арендодателю сумму за аренду помещения. Арендодатель хитростью вынудил его написать долг на себя как на частное лицо.

Документы были поданы в суд, суд, естественно, в пользу Арендодателя, но со временем нам рассказали, что муж не имел права переоформлять долг с ООО на себя лично без моего (жены) согласия.

Подскажите, так ли это? И если да, то что теперь можно сделать? Дело в том, что как у хозяина ООО у мужа осталось имущество фирмы (банкоматы), но пристав очень настаивает на приход в дом и опись холодильника.

номер вопроса №12865506
прочитан 4 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: 6.0 отзывов: 31 504
    17.07.2017 17:01

    Здравствуйте.

    1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

    2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

    Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

    3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

    Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

    ПРИ ОБРАЩЕНИИ КО МНЕ ЗА ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКОЙ ВЫ МОЖЕТЕ БЫТЬ УВЕРЕНЫ В РЕШЕНИИ ВАШЕГО ВОПРОСА. ПЕРЕХОДИТЕ НА МОЙ САЙТ http://plyasunov-yurist.com
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
    Татьяна Россия, г. Краснодар
    17.07.2017 в 17:19
    Благодарю за грамотную консультацию!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Татьяна, г. Краснодар
Татьяна Россия, г. Краснодар
17.07.2017 в 17:19

Меня, в свое время, даже не проинформировали, что я могу отказаться и быть против, т.е. сейчас я могу подать иск на отмену этой сделки?

номер вопроса №12865621

Похожие вопросы

ООО вернуло предоплату наличными предпринимателю за аренду помещения. Предприниматель на ЕНВД. Расчетного счета нет, Надо ли ему мне предоставить кас
читать ответы (1)
Одно ООО должно другому энную сумму за долг отдают технику (авто) как правильно все это должно быть зарегестрировано и как если эту технику нужно продать в счет погашения з/п работникам.
читать ответы (1)
Произошла задержка с предоставлением заявления в налоговую о смене адреса ООО. Договор аренды был заключен 15 января 2015 года
читать ответы (1)
Я открываю ООО и для регистрации требуют договор аренды помещения. Как мне заключать договор, если у меня нет еще документов на регистрацию ООО, а я
читать ответы (1)
Ситуация: у моей фирмы (ООО) задолженность перед арендодателем (ИП) за 4 месяца. Помещение опечатано, имущество удерживается
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение