Имеет ли право требовать компенсацию?

Дарья, г. Воронеж
Дарья Россия, г. Воронеж
17.07.2017 в 17:24

Утром автобус резко затормозил чтобы избежать дтп, в салоне упал пожилой человек, который не держался за поручни вообще никак, на это обратили внимание все пассажиры. Этот человек молча поднялся. На водителя автобуса начал кричать другой пассажир, которого не устроило резкое торможение. Водитель культурно ответил что произошло, уточнил есть ли пострадавшие, на что ответили что нет и на этом вопрос был закрыт. Почти вечером в транспортную компанию позвонила молодая девушка и сказала что ехала в этом автобусе и при торможение на нее кто то завалился и она сломала палец. Причем она пойдет в травпункт только вечером что бы сделать снимок и узнать перелом это или ушиб. Только потом она перезвонит в транспортную и скажет какую компенсацию хочет с водителя. Имеет ли право требовать компенсацию эта девушка?

vip  номер вопроса №12865559
прочитан 38 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

7 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Чита
    Рейтинг: 4.4 отзывов: 6 266
    17.07.2017 17:24

    Да.

    Она имеет право на компенсацию ущерба согласно ст. 1064 ГК РФ.

    Только ей нужно доказать, что травма получена в автобусе.

    А дальше суд решит, сколько платить пассажиру.

    Благодарность отправлять на https://money.yandex.ru/to/410013641160404
    Вопросы, проверка, составить докум. в лич. сообщения (предоплата, см. выше).
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Котлас
    Рейтинг: 4.3 отзывов: 46 926
    17.07.2017 17:24
    отредактирован
    17.07.2017 17:25

    Да, вправе требовать. Если докажет, что ущерб здоровью был причинен по вине данного водителя. Скорее всего, она будет обращаться в суд в порядке ст. 1068 ГК РФ к самой транспортной компании. Возможно что у нее будут свидетели, кто также ехал в этот день в автобусе и видели, что произошло.

    с уважением Титова Татьяна Алексеевна
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Серпухов
    Рейтинг: 4.2 отзывов: 42 824
    17.07.2017 17:26

    Да, но ей придется доказать, что она действительно сломала палец при торможении. Соответственно, если докажет - будет иметь право требовать возмещение вреда ее здоровью.

    Согласно ГК РФ:

    Цитата:
    Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

    1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

    2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

    3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

    Тел. +7 (910) 440-19-04 (только для записи на прием)
    Офис: г. Серпухов, ул. Урицкого, д. 4а
    https://vk.com/iskenderov.emil
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Вологда
    Рейтинг: 9.4 отзывов: 7 758
    17.07.2017 17:30

    Здравствуйте! В соответствии со ст. 15 ГК РФ девушке нанесен материальный ущерб, в виде затрат на лечение, которые она может предъявить, он возмещается в добровольном порядке или через суд. Если транспортная компания страхует пассажиров при поездках, то ущерб компенсируется страховой. Удачи Вам и всего самого доброго.

    Юрист Сиротин Владимир Алексеевич т.+7-965-737-9024 E-mail: vsirotin52@gmail.com, консультации на платной основе
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Это лучший ответ
    Левичев Денис Александрович
    Юрист Россия, г. Ростов-на-Дону
    Левичев Денис Александрович
    Рейтинг: — отзывов: 9 448
    17.07.2017 17:30

    Здравствуйте.

    Если докажет в судебном процессе.

    Цитата:
    ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

    Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

    КонсультантПлюс: примечание.

    О выявлении конституционно-правового смысла пункта 1 статьи 1064 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П.

    КонсультантПлюс: примечание.

    О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 1 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 2 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

    1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

    Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

    Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

    (в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    КонсультантПлюс: примечание.

    О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 2 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 1 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

    2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

    3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

    В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Иркутск
    Рейтинг: 4.3 отзывов: 3 732
    17.07.2017 17:47

    Здравствуйте, Дарья, требовать какую либо компенсацию в такой ситуации, может только не совсем адекватный человек. Но давайте по порядку, если признать этот случай ДТП, то вред здоровью должна возместить страховая компания, согласно Федеральному закону от 25.04.2002 N 40-ФЗ"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

    Цитата:
    Статья 11. Действия страхователей и потерпевших при наступлении страхового случая

    2. О случаях причинения вреда при использовании транспортного средства, которые могут повлечь за собой гражданскую ответственность страхователя, он обязан сообщить страховщику в установленный договором обязательного страхования срок и определенным этим договором способом.

    3. Если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховую выплату, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая и в сроки, установленные правилами обязательного страхования, направить страховщику заявление о страховой выплате и документы, предусмотренные правилами обязательного страхования.

    Срок в течении которого можно заявить о выплате указан в правилах страхования и составляет 5 рабочих дней. Другой вариант-Вы пишите, что девушка сказала, что на неё кто то упал, в этом случае причинителем вреда можно признать его и тогда он будет отвечать согласно ст. 1064 ГК РФ. Вот только доказать что либо в суде вряд ли получится, поскольку девушка сразу даже не заявила о получении повреждения. На месте страховой я бы сразу отказал в выплате.

    С уважением, Николай Шабанов. Ответы на вопросы в личной консультации за плату. E-mail: iniciativa-irk@mail.ru
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Новокузнецк
    Рейтинг: 7.7 отзывов: 46 946
    17.07.2017 17:47

    Право требовать компенсации вреда причиненного здоровью эта девушка может на основании статьи 1064 и ст 1068, ст 1079 ГК РФ Требование о компенсации вреда причиненного здоровью в таких ситуации предъявляются не водителю, а организации, в которой этот водитель работает

    Чтобы требовать компенсации девушка должна предоставить доказательства что вред причиненный ее здоровью возник в результате резкого торможения автобуса

    Автобус является источником повышенной опасности В этой ситуации действует презумпция виновности водителя автобуса, то есть изначально предполагается вина Ответственности можно избежать только в случае доказывания,что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

    "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

    КонсультантПлюс: примечание.

    О применении судами положений статьи 1079 ГК РФ см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1.

    ""ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

    КонсультантПлюс: примечание.

    О выявлении конституционно-правового смысла пункта 1 статьи 1079 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П.

    ""1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

    Все проблемы решаемы!!. Вы всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89512224233 , valerij-parfenov@mail.ru
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
Дарья, г. Воронеж
Дарья Россия, г. Воронеж
17.07.2017 в 17:29

С кого при этом будет браться компенсация? Потому что транспортная говорит что либо они оформляют так что водитель уехал с места дтп, либо водитель сам решает вопрос с этой девушкой.

номер вопроса №12865676
  • Левичев Денис Александрович
    Юрист Россия, г. Ростов-на-Дону
    Левичев Денис Александрович
    Рейтинг: — отзывов: 9 448
    17.07.2017 17:33

    С виновника.

    Лучше дождаться пока девушка обратиться в суд.

    И пусть доказывает.

    "

    Цитата:
    Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

    Статья 55. Доказательства

    1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

    Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

    Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

    (абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

    2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

    Оставить отзыв об ответе?
    Дарья Россия, г. Воронеж
    17.07.2017 в 17:35
    Спасибо за помощь!
  • Юрист Россия, г. Иркутск
    Рейтинг: 4.3 отзывов: 3 732
    17.07.2017 17:50

    Требовать можно либо со страховой компании, либо с человека, который упал, это как посмотреть на ситуацию, и как её повернуть, только вряд ли что то из этого выйдет.

    С уважением, Николай Шабанов. Ответы на вопросы в личной консультации за плату. E-mail: iniciativa-irk@mail.ru
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
    Дарья Россия, г. Воронеж
    17.07.2017 в 17:56
    Наконец-то все понятно, благодарю!

Похожие вопросы

У произошло дтп. я ехал по дороге и ине успевая затормозить начал уходить в лево, чтобы избежать дтп. в левом ряду стоял мотоциклист
читать ответы (1)
В семье проживает пожилой человек, который не может передвигаться на большие расстояния. Для приватизации необходимо присутствие всех лиц проживающих
читать ответы (1)
Было ДТП в алкогольном опьянении пострадал человек, машина не моя, доверенности небыло. Хозяин авто подал на меня в суд, дабы не получилось, что он передал управление пьяному лицу и его не лешили прав.
читать ответы (1)
Дтп в 17 30, декабрь месяц, улица не освещена можно ли подать иск на электросети?
читать ответы (1)
Транспортное средство попало в ДТП. За рулём сидел мой знакомый. Меня в момент ДТП в салоне автомобиля не было
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение