Стоит ли платить рассрочку магазину, который закрылся?

Лилия, г. Красноярск
Лилия Россия, г. Красноярск
17.07.2017 в 17:35

Меня зовут Лилия. Я взяла в магазине ноутбук в рассрочку. 5 месяцев платила (рассрочка от самого магазина, а не через банк). Когда подошло время вносить 6 платеж, пришла, а там уже совершенно другой магазин. Мне сказали, что в нашем городе больше нет этого магазина. Сам магазин об этом меня не уведомил. Нужно ли продолжать платить эту рассрочку каким либо другим способом?

номер вопроса №12865705
прочитан 16 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Студент Россия, г. Курск
    Рейтинг: — отзывов: 193
    17.07.2017 19:18
    отредактирован
    17.07.2017 19:19

    Здравствуйте!

    Если магазин был ликвидирован как юридическое лицо, то обязательства по уплате денежных средств за покупку прекращены в соответствии со ст.419 ГК РФ.

    Цитата:
    Статья 419. Прекращение обязательства ликвидацией юридического лица

    Обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.).

    Поэтому, если в договоре в качестве продавца (кредитора), указан данный магазин, Ваши обязательства перед ним прекращены по правилам вышеназванной статьи.

    Консультации, помощь в составлении документов: nebartem@yandex.ru; тел. 8-930-850-37-52; г. Курск, ул. Сумская, д.36, оф.26.
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
    Лилия Россия, г. Красноярск
    17.07.2017 в 19:43
    Спасибо за вашу работу!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я взял в магазине ноутбук в кредит (30 000 р)на 1 год, могли я вернуть 13% после погашения кредита.
читать ответы (1)
Меня зовут Ольга, я работаю в магазине.26 Июня у меня в конце рабочей смены обнаружена недостача в кассе в сумме 600 рублей, просматривая камеру виде
читать ответы (1)
Меня зовут Ирина, я живу в Крыму. В сентябре 2012 года у меня родился второй ребенок, а в ноябре 2013 мы купили дом т.к. в квартире с двумя детьми стало тесно.
читать ответы (1)
Я купила в магазине Аскона матрас, через 5 месяцев появилась выпуклость, я обратилась в магазин с претензией, рассматривали её более 3-х недель, пото
читать ответы (1)
Меня зовут Мария я работала в магазине и мне не выдавался расчетный лист я попросила предоставить мне расчетный лист и мне выдали бумагу на которой н
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение