Ученический договор ТК РФ

Елена, г. Санкт-Петербург
Елена Россия, г. Санкт-Петербург
17.07.2017 в 18:31

Наша Организация собирается направить бухгалтера (работник) на обучение новой программе (ERP).

Образовательная организация куда направляется работник на обучение имеет соответствующую лицензию. Работодатель заключил договор с образовательной организацией.

Планируем с работником заключить ученический договор.

Издать приказ о направлении на обучение с отрывом от работы.

За работником сохраняется средний заработок.

Обучение производится в виде семинаров и квалификация не присваивается, выдается сертификат об участии в семинаре.

Вопрос: обязан ли работодатель оплачивать работнику в период обучения стипендию?

номер вопроса №12865871
прочитан 10 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: 5.1 отзывов: 5 422
    17.07.2017 19:18

    Добрый день. В соответствии со ст. 187 ТК РФ при направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Обращаю Ваше внимание, что за ним сохраняется не заработок, а средний заработок на период обучения.

    Стипендия не выплачивается.

    Адвокатский кабинет Акимовой Анны Геннадьевны, Санкт-Петербург. Личные консультации платные.
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Елена, г. Санкт-Петербург
Елена Россия, г. Санкт-Петербург
18.07.2017 в 14:37

Анна Геннадьевна, здравствуйте!

А как же Статья 204. Оплата ученичества?

номер вопроса №12869968

Похожие вопросы

Образовательная организация сменила фактический адрес. Надо делать новую лицензию на образовательную деятельность? И сколько времени можно работать по старой лицензии?
читать ответы (1)
Образовательная организация сменила юридический адрес. Надо делать новую лицензию на образовательную деятельность? И сколько времени можно работать по старой лицензии?
читать ответы (1)
Наша организация продает большой автобус, стоящий на учете в военкомате и в ГАИ. По новым правилам, снимать с учета ТС сейчас не нужно, но если покупатель является физ.
читать ответы (1)
Наша организация ООО на УСН хочет закупать ткань в Польше, как и куда нам надо будет отчитываться? За ранее спасибо.
читать ответы (1)
Наша организация собирается подавать иск в арбитражный суд на заказчика который задолжал нам по договору возмездного оказания услуг
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение