Как передать свою долю племяннице

Тамара, г. Заиграево
Тамара Россия, г. Заиграево
17.07.2017 в 19:02

Отец умер давно, мать умерла 3 месяца назад, она написала завещание на своих детей в равной доле. Сыну и дочери. Вопрос-может ли сын отказаться от своей доли и отдать её племяннице (дочери сестры)? как это сделать, куда обратиться и какие нужны документы? Дочь и племянница проживают в советской гавани, а сын в улан удэ, обязателен ли приезд сына в советскую гавань для переоформления завещания? В настоящее время ещё ни кто не вступал в права наследства (пока ещё есть время)

номер вопроса №12866110
прочитан 12 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Самара
    Рейтинг: 7.9 отзывов: 4 617
    17.07.2017 19:09

    "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

    ""ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

    ""1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

    (в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей "редакции")

    Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

    ""от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

    от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

    если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

    ""2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

    Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

    ""3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям. Статья 1159 ГК РФ. Способы отказа от наследства

    1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

    2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

    3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

    Оплатить ответ
    Все подробные ответы в личных сообщениях; т. 89297157444, почта: maksmaksimov1@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Тамара Россия, г. Заиграево
    20.07.2017 в 20:16
    Спасибо за дельный совет!
  • Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    Рейтинг: — отзывов: 826
    17.07.2017 19:16

    Если бы не было завещания, то отказ был бы возможен. Но в вашем случае действуют положения ч.1 ст.1158 гк рф о недопустимости отказа от наследства в случае, когда все имущество завещано. Увы.

    Оплатить ответ
    Наследственные споры. Авторское право. Защита чести, достоинства. Уголовные лела. Ig.byckov2014@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

3 июля 2014 года умерла наша мама. Она оставила завещание на свою квартиру, в которой она проживала на меня и на мою сестру в равных долях
читать ответы (1)
Пожилые люди, муж и жена будучи при жизни, переписали дом на своих детей в равных долях: сына и дочь, не оговаривая тот момент, что все права перейдут только после их смерти.
читать ответы (1)
Вдова участника ВОВ оформила дарственную на своих детей по 1/2 сыну и дочери в 2012 году в июле месяце. Дом с удобствами в сельской местности
читать ответы (1)
Моя тётя умерла 30 ноября 2009 г. 21 сентября 2009 г. она написала завещание на свою квартиру в пользу совершенно чужих людей. А 15 ноября 2009 г
читать ответы (1)
Произошла такая ситуация: моя родная сестра умерла 3 месяца назад не написав завещание. Детей у неё не было, но остался муж, который проживал с ней в квартире.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение