Прошу помочь в принятии правильного решения в следующем вопросе.

Евгения, г. Казань
Евгения Россия, г. Казань
03.12.2001 в 13:37

Прошу помочь в принятии правильного решения в следующем вопросе.

Предприятие приобрело квартиру по долевому строительству. Данную квартиру выделяют своему работнику. Как лучше оформить квартиру на работника:

1.Сделать дарственную на работника.

2.Продать квартиру своему работнику по договору купля-продажа (Предприятие-продавец, работник-покупатель)

В каком случае выгоднее будет для работника (какими льготами будет обладать работник и какие налоги должен выплатить работник в обеих случаях).

Большое спасибо за помощь.

С уважением Евгения.

номер вопроса №12872
прочитан 20 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    04.12.2001 00:38

    Уважаемая Евгения!При дарении квартиры работнику согласно п.28 ст.217 Налогового кодекса Российской Федерации освобождены от уплаты налога на доходы физических лиц доходы, не превышающие 2000 руб. в год, полученные в виде подарков от организаций или индивидуальных предпринимателей, и не подлежащие обложению налогом на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения, в соответствии с Законом Российской Федерации от 12.12.1991 N 2020-1 об этом налоге. Подаренная квартира подлежит обложению налогом на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения, в соответствии с упомянутым Законом. Это решение основывается на том, что:

    1) подарок передается в собственность физическому лицу по договору дарения, что соответствует п.1 ст.5 названного Закона;

    2) подарок (квартира) входит в перечень объектов обложения налогом на имущество, переходящее в порядке дарения, согласно ст.2 названного Закона;

    3) стоимость подарка (квартиры) превышает 80-кратный установленный законом минимальный размер оплаты труда, который на сегодня составляет 100 руб., или 8000 руб. (100 х 80).

    Таким образом, работник должен уплатить за этот подарок налог на доходы со стоимости квартиры по данным ПИБ или БТИ по ставке 13% и налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, со стоимости квартиры, превышающей 80- кратный МРОТ. При купле-продаже квартиры,если работник не пользовался имущественным налоговым вычетом в соответствии с пп2 п.1 ст.220 НК РФ,то через налоговую инспекцию по месту жительства работник при подаче декларации может получить право на имущественный налоговый вычет на сумму покупки,но не свыше 600000руб.Квартира может быть продана работнику в рассрочку. В соответствии с пп.1 п.1 ст.212 Налогового кодекса РФ доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, является материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей. В случае продажи организацией своему работнику квартиры в рассрочку объект налогообложения в виде материальной выгоды в соответствии со ст.212 Кодекса не возникает и определение материальной выгоды не производится.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 2006 г. я приобрел квартиру по долевому строительству, все взносы выплатил полностью, самостоятельно. В январе 2007 г. зарегистрировал брак. В мае 2007 г.
читать ответы (1)
Я приобрела квартиру по долевому строительству с использованием материнского капитала, нас в семье 4 из них 2 детей, когда и как мне поделить доли, и
читать ответы (1)
Прошу помочь в решении следующего вопроса. К нашему предприятию предъявлен иск о возмещении материального ущерба, причинённого в результате ДТП
читать ответы (1)
Приобрел квартиру по долевому участию в строительстве. Застройщик нарушил сроки передачи квартиры. Квартиру принял
читать ответы (1)
Прошу помочь определиться с правильным решением. Ситуация следующая. Имеется дом (предоставлен по договору социального найма), в доме проживают (зарегистрированы)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение