Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Статья о лицах без гражданства

Из Закона о Гражданстве РФ:

Статья 11. Терминология в) лицо без гражданства - лицо, не принадлежащее к гражданству Российской Федерации и не имеющее доказательств принадлежности к гражданству другого государства.

Как правильно трактовать?

Значит ли "не имеющее доказательств принадлежности", что нужно документально подтвердить непринадлежность к какому-либо гражданству? Именно эту бумажку из консульства Молдовы от меня требуют в УВИРе, в который я обратился для оформления вида на жительство, когда я сообщил, что у меня нет и не было национального паспорта Молдовы, где я когда-то родился, но с 1990 года там не был.

Данила, г. Дубна
Данила Россия, г. Дубна
Рейтинг:  0 0 место
06.04.2001 в 13:48
номер вопроса №1288
прочитан 86 раз
Вместе с темой "Гражданство другого государства" также ищут: Получить гражданство другого государства
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Вам по смыслу ст. 11 Закона "О гражданстве РФ" необходимо подтвердить отсутствие доказательств принадлежности к какому-либо гражданству. а не сам факт отсутствия гражданства. Поэтому если от вас требуют подтвердить "непринадлежность к какому-либо гражданству", то это требование не совсем законно.

    Юрист Россия, г. Екатеринбург
    06.04.2001 14:49
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Закон о гражданстве РФ позволяет, в соответствии со ст.39 п. 2, подавать заявление на получение гражданства через третьих лиц или по почте, в случае
читать ответы (1)
Ссылаясь на: Статья 33.1 ФЗ О гражданстве РФ. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка 1
читать ответы (1)
=О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ГРАЖДАНСТВЕ РФ (опубликован 4 июня 2014)= У меня 2 гражданства. России и США (ПМЖ в США нет)
читать ответы (1)
Изменен закон 2015 г. Закон о гражданстве РФ,глава 2,статья 14,преусматривает, что можно обратиться с заявлением о приеме гражданства РФ без соблюден
читать ответы (1)
Разъясните трактовку этого пункта Федерального закона О гражданстве Российской Федерации Статья 14. параграф 2 б
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение