Можно ли продать комнату в 2-х комнатной комунальной квартире,

Алла
04.12.2001 в 16:17

Можно ли продать комнату в 2-х комнатной комунальной квартире, если одна из них не приватизирована и должны ли спрашивать согласие у соседей.

номер вопроса №12883
прочитан 59 раз
Срочная консультация юриста
8 800 775-94-28
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    05.12.2001 00:55

    Уважаемая Алла! Правом преимущественной покупки наделён только сособственник квартиры. Если Вы продаёте приватизированную комнату в коммунальной квартире,а единственная соседка не приватизировала свою комнату,то спрашивать её согласия Вы не должны,а собственник площади заранее дал согласие на продажу,разрешив приватизацию комнат в коммунальной квартире, поэтому согласие государства презюмируется,то есть считается данным.Если же соседка до осуществления Вами продажи приватизирует свою комнату,то получит право преимущественной покупки Вашей комнаты в соответствии со ст.250 ГК РФ,её придётся официально извещать о продаже и цене продажи и месяц ждать ответа,если она сразу не даст отказ от покупки,заверенный нотариально.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли купить долю в 2 х комнатной квартире у плименника если ему не 18 лет и он собственник?
читать ответы (1)
Продается комната в 2-х комнатной коммунальной квартире, сосед пользуясь преимущественным правом покупки, хочет приобрести эту комнату по ипотеке, пр
читать ответы (1)
Реально ли продать комнату в 2-х комнатной коммунальной квартире если собственниками соседней комнаты являются 3 человека и один из них несовершеннолетний ребёнок.
читать ответы (1)
Можно ли сдать комнату в 2 х комнатной квартире, без согласия соседей. Доли определены, в наследстве написано-использование комнаты ч.п. площадью 15
читать ответы (1)
Можно ли купить комнату в 2-х комнатной квартире с использованием мат капитала если у квартиры один собственник? Спасибо.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение