|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Guranova, г. Нижний Новгород
Guranova
04.12.2001 в 16:40
Россия, г. Нижний Новгород | Вопросов: 1

Как дешевле это сделать? Может сначала прописать туда дочь, а потом уже оформить договор дарения?

Мы смужем хотим подарить квартиру старшей дочери, ей 23 года. В квартире пока никто не прописан. Квартира куплена и оформлена на меня (на жену). Как можно оформить этот договор с условием, чтобы дочь не имела права продать эту квартиру без нащего (родителей)согласия? Может можно подарить ей часть квартиры? Как дешевле это сделать? Может сначала прописать туда дочь, а потом уже оформить договор дарения?

номер вопроса №12884
прочитан 8 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Договор ренты с пожизненным содержанием, Продать свою долю, Никто не прописан,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Если Вы дарите дочери квартиру,то она может ею распоряжаться как собственница в полном объёме,т.к она уже взрослая.При дарении дочери придётся платить налог на дарение с суммы стоимости квартиры по техпаспорту ПИБ или БТИ за минусом необлагаемой налогом суммы в 8000руб.Освобождается от уплаты налога на дарение она в том случае,если даритель и одаряемая вместе зарегистрированы в квартире,которую дарят, по месту жительства. При дарении дочери части квартиры продавать свою долю она может с соблюдением права преимущественной покупки другим сособственником продаваемой доли за объявленную ею цену(ст.250 ГК РФ).При отказе сособственника купить или неполучении ответа на уведомление о продаже в месячный срок, дочь сможет продать свою долю любому покупателю.Подарить свою долю дочь может не спрашивая согласия сособственника.Если же удостоверить нотариально договор ренты с пожизненным содержанием продавца, то при жизни продавца продать квартиру без согласия продавца нельзя, при нарушении условия об оказании помощи,установленной договором,можно в судебном порядке расторгнуть договор( ст.583-605 ГК РФ).

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы