|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Вера, г. Москва
Вера
05.12.2001 в 10:43
Россия, г. Москва | Вопросов: 5

Ваш сайт - 1 мнение адвоката бесплатной юрконсультации

В августе 2001 года я получила на Вашем сайте разъяснение на свой вопрос [ (№ 15704 - повторяю и вопрос и ответ: Мой сын (ему 30 лет) прописан в квартире своей бабушки. Квартира находится в собственности только бабушки. В прошлом месяце она умерла. Завещания нет. Как оформить квартиру в собственность моему сыну (наследник первой очереди - его отец - на квартиру не претендует)? И как дорого это может стоить?

Существующие ответы:

06.08.01 11:44

Для того, чтобы оформить право на наследство после смерти бабушки наследник первой очереди-отец сына должен до истечении 6 месяцев после смерти наследодателя-бабушки подать в нотариальную контору заявление об отказе от наследства в пользу сына-внука бабушки, а сын в этот же срок-подать заяление о вступлении в наследство. При этом сыну платить госпошлину не надо, так как он прописан и проживает в данной квартире (т.е. фактически вступил на следство)

Горная Людмила Васильевна).]

Однако в нотариальной конторе по месту жительства нотариус заявил, что муж не может отказаться от наследства в пользу сына, а должен вступить на наследство, причем заплатить большой налог. Что же можно предпринять? С уважением. Вера.

номер вопроса №12888
прочитан 5 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Как оформить квартиру в собственность, Как оформить квартиру, Наследники первой очереди,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемая Вера! В настоящее время вопросы наследования регулируются ГК РСФСР 1964г. (с изменениями в ст.532 ГК РСФСР, внесёнными в 2001г.), а с 01.03.2002г. вступает в законную силу ч.3 ГК РФ. Сейчас согласно ст.550 ГК РСФСР 1964г. сын может отказаться от своей доли в наследстве только в пользу других наследников по закону: супруга умершей, других детей умершей, её родителей, братьев, сестёр, деда и бабки как со стороны отца, так и со стороны матери, братьев и сестёр родителей умершей, прадедов и прабабок умершего как со стороны деда, так и бабки (последние- начиная с дяди и тёти могут стать наследниками при отказе в их пользу от наследства только в том случае, если наследство открылось после 17.05.2001г.). Кроме того, сын может отказаться от наследства в пользу государства или общественной организации. В пользу своего сына – внука умершей он отказаться не может, т.к внук наследует только по праву представления, то есть только тогда, когда не будет в живых его отца, то есть если бы отец умер раньше своей матери. Конечно, это условие не совсем справедливо, поэтому законодатель учёл это обстоятельство в новой ч.3 ГК РФ, которая вступит в законную силу 01.03.2002г. Согласно п.1 ст.1158 ч.3 ГК РФ наследник буде вправе отказаться от наследства в пользу не только других наследников по закону, но и в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии. Таким образом, если к 01.03.2002г. ещё не пройдёт 6 мес. с момента смерти наследодательницы, то сын сможет после 01.03.2002 г. отказаться от наследства в пользу внука умершей в соответствии со ст.1158 ч.3 ГК РФ. В противном случае придётся сыну платить налог на наследство с суммы стоимости квартиры по техпаспорту за минусом необлагаемой налогом суммы в 85000руб. или отказаться от наследства в пользу государства, пусть внук живёт в квартире, принадлежащей государству, а затем или выкупит её у государства, либо может быть по суду переселён принудительно в муниципальную комнату.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы