Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Оксана, г. Ростов-на-Дону
Оксана
26.07.2017 в 11:52
Россия, г. Ростов-на-Дону | Вопросов: 0

Могут ли оспорить продажу недвижимости?

Когда я состояла в браке, мною была приобретена недвижимость (нежилое помещение). Через год после расторжения брака я продала эту недвижимость без согласия бывшего супруга.

Могут ли опровергнуть эту сделку? Если да, то какие последствия могут быть для меня? И есть ли какой-то способ не допустить ее опровержения?

номер вопроса №12910467
прочитан 15 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

6 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Егорова Екатерина Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23 372 | ответов: 47 053

    Здравствуйте, если данное имущество было приобретено в период брака, то оно является совместной собственностью супругов. При этом для его отчуждения требуется согласие супруга. Если его не было, то сделку могут признать недействительной.

    Удачи вам и всего наилучшего

    С уважением,
    Помощь адвоката в Санкт-Петербурге и Ленинградской области по доступным ценам. Электронная почта Afina2504@mail.ru
    Вам помог ответ?
    Хороший ответ. Спасибо!
  • Юрист Карасов Сергей Петрович
    Личная консультация
    Россия, г. Бакал | отзывов: 40 008 | ответов: 85 709

    Здравствуйте! Супруг знает о сделке купли-продажи или нет? В течение года он имеет право обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной, так как не было его согласия. Также имеет право подать в суд иск о взыскании 1/2 части рыночной стоимости помещения.

    С уважением, юрист Карасов С.П.
    Консультации в личных сообщениях платные.
    Челябинская область, г. Бакал
    E-mail: sergej259@ya.ru
    Вам помог ответ?
    То что нужно. Спасибо!
  • Адвокат Быков Игорь Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 821 | ответов: 1 593

    Отвечаю землячке. Если не было нотариального согласия супруга, то обжаловать такую сделку он может в течение года с момента, когда узнал или должен был узнать о продаже. Ссылаться на пропуск им годичного срока. Также, квартира то куплена в браке, но на чьи деньги? Если на твои добрачные средства, тогда надо признавать квартиру личной собственностью.

    Наследственные споры. Авторское право. Защита чести, достоинства. Уголовные лела. Ig.byckov2014@yandex.ru
    Вам помог ответ?
    Спасибо, я у Вас в долгу!
  • Адвокат Лавринов Геннадий Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 3 895 | ответов: 15 706

    Цитата:
    Могут ли опровергнуть эту сделку? Если да, то какие последствия могут быть для меня? И есть ли какой-то способ не допустить ее опровержения?

    Опровергать ничего и не надо.

    Ваш бывший супруг просто поставит вопрос о разделе совместного имущества и взыщет с Вас половину стоимости объекта, который Вы продали без его согласия.

    Адвокат Лавринов Г.А.: только реальная работа без обещаний чудес и мгновенного волшебства.
    т. 89185573386
    E-mail: lg757@yandex.ru
    Вам помог ответ?
  • Юрист Бельдяева Наталья Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Белово | отзывов: 20 747 | ответов: 37 420

    Доброго времени суток. Если сделка совершена в соответствии с законом, прошла государственную регистрацию это оспорить ее можно только в судебном порядке и только при наличии оснований, на практике сделать это не просто.

    Хотите получить мою консультацию? - обращайтесь! beldyaeva@mail.ru. или запишитесь по телефону на платную консультацию 89132913651
    Вам помог ответ?
    Спасибо за понятный ответ!
  • Адвокат Краковский Александр Константинович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 492 | ответов: 2 054

    Здравствуйте! Ваш бывший супруг сможет оспорить сделку, если докажет, что покупатель знал о том, что данное помещение в совместной собственности. У меня была практика в подобных делах. Суд сделку оставлял в силе и взыскивал 1/2 рыночной стоимости. Однако, бывают и свои нюансы. Если нужна помощь - обращайтесь! Удачи Вам!

    С уважением, адвокат Краковский Александр Константитнович, Ростов-на-Дону 8(909)420-3003; http://адвокат161.рф
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение