Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Насколько реально она может это сделать?

Анна Михайловна, г. Москва
Анна Михайловна Россия, г. Москва
11.12.2001 в 23:49

Несколько месяцев назад я приобрела в собственность зем. участок у своей знакомой.

Сейчас она "передумала" и просит расторгнуть сделку, причем деньги обещает отдать частями, тк она их неудачно вложила в челночный бизнес.

В противном случае она обещает расторгнуть договор в судебном порядке, ссылаясь на то, что она была невменяема на момент совершения сделки в силу своего возраста (65).

Насколько реально она может это сделать?

номер вопроса №12919
прочитан 5 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    12.12.2001 12:27
    отзывов: 759 Личная консультация

    Уважаемая Анна Михайловна!

    Сам по себе возраст 65 лет является недостаточным условием для расторжения договора купли-продажи земельного участка. Знакомая конечно может ссылаться на свидетельские показания, но на Вашей стороне - нотариус, который заверял сделку. Согласно законодательству он обязан убедиться в дееспособности лиц, заключающих сделку, в противном случае ему грозят санкции, вплоть до лишения лицензии. Если знакомая не производила впечатления невменямой, не состоит на учёте в ПНД, то Вам есть на что ссылаться в случае судебного разбирательства, но готовиться всё равно нужно тщательно. Практика знает немало примеров, когда легкомысленное отношение к процессу приводило к его проигрышу, несмотря на очевидную выигрышню изначальную позицию.

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев (Москва)

    С уважением,
    адвокат Латышев В.А.
    стаж работы 26 лет
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Насколько реально и как это сделать в рамках закона, расчитаться с банком векселем Потребительского Общества.
читать ответы (1)
Может ли бывший муж отказаться от отцовства, от ребёнка? ? как он может это сделать?
читать ответы (1)
Он может это сделать в тайне от работников? Или он должен предупредить об установке оборудования?
читать ответы (1)
Я купил машину оформив генеральную доверенность, Владелец хочет отзвать её.Как он может это сделать без моего согласия?
читать ответы (1)
Если я Обращусь в суд с иском об определении порядка общения отца с ребёнком, он может это сделать в ответной форме? Бывший
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение