|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Договорам
7388
юристов
116024
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталия, г. Новосибирск
Наталия
19.12.2001 в 08:43
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 5
Тема вопроса: Регистрация прав на недвижимость

Без договора - Наталия, г. Новосибирск

Я сдаю внаем свою приватизированную однокомнатную квартиру, договор найма составлен без агентства, напрямую между мной и клиентом, т.е. на доверии. Чем это опасно, и правда ли, что если человек живет в квартире более полугода (даже без прописки), он автоматически приобретает право пользования данной жилплощадью?

номер вопроса №12946
прочитан 9 раз
Теги: Регистрация прав на недвижимость, Договор коммерческого найма, Права на жилую площадь,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемая Наталия!Право на жилую площадь образуется в результате вселения собственником к себе в квартиру лиц без договора коммерческого найма или безвозмездного пользования на срок, установленный договором,а для постоянного проживания в качестве членов семьи,то есть при условии совместного проживания с собственником и ведения с ним общего хозяйства(ст.292 ГК РФ). В соответствии со ст.651 ГК РФ договор аренды заключается в простой письменной форме,подписывается сторонами.Если срок договора от года и более,то такой договор подлежит обязательной регистрации в органе юстиции,где производится регистрация прав на недвижимость,иначе договор ничтожен.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы