Какой возможен выход из этой ситуации, чтобы не позволить продажу этой квартиры?

Ковбасюк Марина, г. Москва
Ковбасюк Марина Россия, г. Москва
21.12.2001 в 13:39

Здревствуйте уважаемый юристы! Хотела бы задать следующий вопрос: Мой отец владеет приватизированной двухкомнатной квартирой пополам со своим братом. Т.е. у каждого документально закрепленное право собственности на 1/2 этой квартиры. В ней никто из них не прописан. Брат отца захотел продать квартиру и получить половину ее стоимость. Отец же наоборот категорически против. Какой возможен выход из этой ситуации, чтобы не позволить продажу этой квартиры?

Заранее благодарна.

номер вопроса №12957
прочитан 6 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    30.12.2001 22:30

    Уважаемая Марина! Брат отца-Ваш дядя обязан официально письменно известить Вашего отца о продаже своей доли квартире и назначенной им цене,поскольку Ваш отец как сособственник имеет право преимущественной покупки продаваемой доли(ст.250 ГК РФ).Если в месячный срок отец не ответит или откажется покупать долю брата,то брат сможет продать долю любому покупателю по его усмотрению.Если отец проживает в квартире и зарегистрируется в ней по месту жительства, то может предъявить иск о признании договора приватизации квартиры недействительным.В обеспечение иска суд может запретить ответчику продажу доли до рассмотрения дела и вступления решения суда в законную силу.Если в иске откажут,то воспрепятствовать продаже дядей своей доли квартиры не удастся.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Какой есть выход из данной ситуации? Хочу отправить ребенка в Болгарию в лагерь. Отец ребенка не дает разрешения на вывоз. Никак не уговорить
читать ответы (1)
По и/п я взыскатель и нахожусь в болезненной и тупиковой ситуации, как найти выход из этой ситуации я не знаю
читать ответы (1)
Как можно снять арест, если счет арестован банком, есть ли вообще какой то выход из данной ситуации, или всё преимущество на стороне банка? Спасибо.
читать ответы (1)
Есть ли какой нибудь выход из этой ситуации?. в 1989 моя свекровь на попалам со своей сестрой купили дом на 2 хозяина. Документы оформились полностью весь дом на мужа сестры, т.
читать ответы (1)
Куда мне обратиться и что делать, и возможен ли выход из этой ситуации? Я работаю не официально в строительной фирме г.Тюмени, пришла туда в конце августа 2013 г.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение